Опубликовано: 350

Пять лавин сошли в алматинских горах

Пять лавин сошли в алматинских горах

Разрушений, жертв и пострадавших нет.

В ходе обследования выявлено самопроизвольные сходы снежных лавин в лавиносборах: №1-300 м3, №3- 400 м3, №4 - 700м3, №5 - 1200 м3, №6 - 200 м3, сообщает Zakon.kz

Информация поступила от наблюдателя СЛС «Шымбулак».

Все лавины не дошли до речки. Остановились на склоне. Общий объем сошедшей лавины составляет 2800 м3. Разрушений, жертв и пострадавших нет.

Полученная информация было передано согласно схемы оповещение и взаимодействия.

Для фоновой оценки селевой и лавинной опасности, обследования состояния высокогорных мореных озер и ледников, лавиноопасных участков в черте г. Алматы (бассейны рек Киши и Улкен Алматы) 30 декабря 2017 года проведено аэровизуальное обследование с привлечением специалистов ДЧС г. Алматы, центрального апарата ГУ «Казселезащита» и АГЭУ ГУ «Казселезащита».

Все моренные озера находятся в зимнем режиме и под покровом снега. В связи с изменениями метеорологической и снеголавиноой обстановок ввиду незначительных запасов снега на склонах гор возможность сходов отдельных снежных лавин не исключается.

Также, возможны сходы снежных лавин в результате подрезки лавиносборов дикими животными, лыжниками сноубордистами экстремальных видов спорта. Выход на заснеженные склоны гор не рекомендуется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи