Опубликовано: 380

Пять человек госпитализированы в Павлодаре для проверки на коронавирус

Пять человек госпитализированы в Павлодаре для проверки на коронавирус Фото - Sputnik

Все взятые под карантин граждане возвращались в Казахстан из Дубая на одном самолете с гражданином Китая.

Пятеро жителей Павлодарской области, вернувшиеся из Объединенных Арабских Эмиратов, госпитализированы для проверки на коронавирус, сообщил на брифинге руководитель департамента контроля качества товаров и услуг региона Садвакас Байгабулов, передает Sputnik Казахстан.

По его информации, это люди в возрасте от 21 года до 54 лет. Трое из них - жители города Аксу, двое - павлодарцы. Все они прилетели одним рейсом из Дубая в Нур-Султан вместе с пассажиром из КНР ночью 4 марта.

Спикер уточнил, что у взятых под карантин граждан нет недомогания или симптомов простудных заболеваний. Но поскольку они прибыли из страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, то, согласно постановлению главного санитарного врача Казахстана, будут находиться на карантине в течение 14 дней в условиях стационара на 150 коек, который был предусмотрен для этих целей.

"Мы их изолируем. Кроме того, есть пять контактных - это члены семей прибывших, среди них - двое детей. Они будут наблюдаться на дому. Ситуация в области остается стабильной - подтвержденных случаев заболевания коронавирусом нет", - сказал главный санитарный врач области.

У госпитализированных возьмут анализы, проведут серию тестов. При получении отрицательных анализов их отпустят домой. Но после этого они будут наблюдаться еще 10 дней по месту жительства.

За здоровьем пассажира из Китая наблюдают медики Нур-Султана. Кроме того, павлодарские врачи выясняют, с кем жители области, прилетевшие этим рейсом, контактировали по дороге в Павлодар.

Садвакас Байгабулов отметил, что в областном центре есть все необходимое оборудование и тест-системы для исследования на коронавирус, а также необходимый запас медикаментов, средств индивидуальной защиты. Все исследования будут проходить в Национальном центре экспертизы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи