Пьяный дебошир набросился на полицейского в одном из лечебно-исправительных учреждений Алматы - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-4 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пьяный дебошир набросился на полицейского в одном из лечебно-исправительных учреждений Алматы

Пьяный дебошир набросился на полицейского в одном из лечебно-исправительных учреждений Алматы

До двух лет лишения свободы грозит дебоширу.

  • 20 Мая 2016
  • 1177
Фото - Caravan.kz

Как установлено судебно-наркологической экспертизой, это преступление мужчина совершил в состоянии алкогольного опьянения средней степени, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Пьяный мужчина пришел на работу к своей жене, где устроил ей скандал, разбив двери офиса. Прибывший по вызову участковый инспектор доставил дебошира к врачу-наркологу ГНЦМСК г. Алматы для медицинского освидетельствования. По данному факту было начато административное производство по факту мелкого хулиганства.

"Во время помещения буйного дебошира в медицинский вытрезвитель, он оказал сотруднику полиции сопротивление и нанес ему удар в область лица. С подозрением на вывих челюсти участковый инспектор был доставлен в медицинское учреждение. А подозреваемый, между тем, в порядке ст. 128 УПК РК, водворен в изолятор временного содержания. В ближайшее время в отношении подозреваемого будет избрана мера пресечения на период расследования", — сообщил заместитель начальника ДВД города Алматы полковник полиции Газиз Нуркаев.

По данным спикера, с начала года по признакам указанного преступления, предусмотренного ст. 380 УК РК – применение насилия в отношении представителя власти, досудебные расследования проводятся по 15 аналогичным фактам, за неповиновение представителю власти (ст. 379 УК РК) к уголовной ответственности привлечены 72 человека, а за оскорбление представителя власти (ст. 378 УК РК) – 15.

Для сведения: согласно ст.378 УК РК (Оскорбление представителя власти) за оскорбление представителя власти при исполнении ими своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением подозреваемому лицу грозит наказание в виде ареста от 45 до 75 суток.

Согласно ст. 379 УК РК (Неповиновение представителю власти) за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, подозреваемому лицу грозит наказание в виде ареста на срок до 40 суток, а если совершенное в местности, где объявлено чрезвычайное положение, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 380 УК РК (Применение насилия в отношении представителя власти) за применение насилия не опасного для жизни и здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, подозреваемому лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС