Опубликовано: 110

Пьяные родители 5 дней не хоронили умершего малыша

Пьяные родители 5 дней не хоронили умершего малыша

Возбуждено дело. Вопиющий случай произошел в Актобе.

Об этом передает Caravan.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

В неблагополучной семье, где росли двое детей, умер младший годовалый малыш. Ранее семью посещали волонтеры, по их словам, родители злоупотребляли алкоголем, детей не кормили. Умершего малыша похоронили только на пятые сутки, причем чужие люди, родители в это время пьянствовали.

Когда старшего из детей, 4-летнего мальчика, оформили в Дом ребенка для сирот«Аяла», он просил взрослых разбудить братика, хотел взять его с собой.

Причиной смерти младшего ребенка, по данным экспертизы, стала сердечная недостаточность.

Как теперь рассказывают полицейские, у женщины пять детей от двух браков. Трое старших детей с 2019 года воспитываются в детдомах и в центре для инвалидов, мать лишена на них родительских прав. Двое младших родились уже во втором браке. В 2014 году в семье умер еще один ребенок. У него был порок сердца.

— В октябре прошлого года полицейские поместили детей из этой семьи в центр «Умит», но отец собрал справки, что работает, у него есть жилье, он не пьет, и детей ему вернули, — рассказал руководитель МПС Ардана Саймагамбетов. — Сейчас возбуждено дело по статье 141 УК РК - Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

По данным управления здравоохранения, 4-летнего ребенка из неблагополучной семьи обследовали. У него энцефалопатия, недовес и анемия. Умерший малыш за год не получил ни одной прививки. Родители не открывали двери участковым медсестрам, чтобы они могли его осмотреть, оценить состояние здоровья. Семья часто меняла место жительства.

Всего в Актюбинской области, по данным полицейских, на учете состоит 333 неблагополучные семьи. С начала года троих родителей лишили родительских прав.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи