Об этом сообщает КТК.
Она заявила о похищении её детей-школьников. Подростков искали почти сутки и нашли в квартире посторонней женщины. Как выяснилось, пьяная мать сама отдала детей незнакомке, а потом просто об этом забыла.
Еще вчера 40-летняя Тогжан со слезами на глазах умоляла полицейских найти её мальчиков. Пьяная женщина уверяла, что их похитили. А когда протрезвела, неожиданно заявила: никакого криминала не было, детей сама отдала.
Токжан Шакутова:
— У меня их не воровал никто, я просто сама отдала их.
— И забыли где?
— Почему? Я же знаю, я повела их туда же, где они были.
— Но потом почему-то вы полицию вызвали: дети пропали.
— Потому что она не сказала, в каком доме.
Чтобы найти мальчиков, полицейским пришлось почти сутки прочесывать чердаки, подвалы и подворотни. В итоге братьев 9 и 11 лет обнаружили в квартире у совершенно посторонней женщины.
Руслан Шакутов:
— Кушали, мылись, спали, смотрели кино.
— А потом?
— Бананы ели, сок пили.
Как выяснилось, в пьяном угаре женщина бродила по улице и просила прохожих забрать мальчиков. А потом просто забыла, где и кому отдала детей. Впрочем, это не первый случай, когда нерадивая мамаша уходит в запой и оставляет детей без присмотра.
Мария Гафурова, инспектор ювенальной полиции УВД г. Павлодара:
— Ранее данная гражданка была замечена органами внутренних дел, в отношении нее был составлен протокол по статье 127 — невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Также данная гражданка была рассмотрена на комиссии по делам несовершеннолетних.
Комиссию Тогжан пыталась разжалобить, просила не забирать детей и обещала бросить пить. Женщине дали срок исправиться, но детей все же поместили на месяц в приют.
Теперь полицейские ставят вопрос ребром. Они будут настаивать, чтобы комиссия по делам несовершеннолетних лишила 40-летнюю женщину родительских прав. Кроме того нерадивой мамаше может грозить уголовное наказание за ложный донос.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане