Опубликовано: 1700

Путин жестко ответил Обаме на критику России

Путин жестко ответил Обаме на критику России

Российский президент Владимир Путин в минувшую пятницу, 24 октября, произнес свою "самую антиамериканскую" речь за все 15 лет у власти, пишет газета Financial Times.

Издание также называет ее одним из важнейших заявлений Путина за всю его политическую карьеру. 

Как заявляют политологи, столь резкая критика США связана с выступлением американского президента Барака Обамы на заседании Генассамблеи ООН, в которой он признал опасность, исходящую от России, второй по значимости после лихорадки Эбола.

Президент России Владимир Путин в свою очередь, выступая в международном дискуссионном клубе "Валдай" в Сочи, сравнил политику США на международной арене с поведением нуворишей, "на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство". По его словам, Соединенные Штаты, "объявившие себя победителями в холодной войне", резко усугубили дисбаланс в мире.

В своей речи Путин выступил против того, чтобы считать исключительной роль США в мире. По его словам, "односторонний диктат и навязывание своих шаблонов" дают противоположный результат.

Он также отметил, что США, развивающие глобальную систему противоракетной обороны, подрывают действие договоров о контроле над вооружениями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи