Опубликовано: 1200

Путин разрешил Ходорковскому избираться

Путин разрешил Ходорковскому избираться

Президент России Владимир Путин считает, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может заниматься политикой и участвовать в выборах в качестве кандидата, как и другие граждане РФ.

Об этом Путин заявил в ходе большой пресс-конференции в четверг, 18 декабря, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. Трансляцию встречи президента с представителями СМИ ведет телеканал «Россия 24».

Задавая вопрос главе государства, журналист напомнил, что, получив помилование, Ходорковский обязался не заниматься политикой, однако недавно бывший руководитель ЮКОСа не исключил, что будет баллотироваться в президенты. Тогда Путин спросил, на пост президента какой страны намерен претендовать Ходорковский, но не получил ответа от корреспондента. После этого российский лидер отметил, что бывший глава нефтяной компании волен вести политическую деятельность, как и другие граждане Российской Федерации.

«Господин Ходорковский обратился с просьбой о помиловании, во всяком случае, бумагу соответствующую прислал и вроде не собирался заниматься политикой, — напомнил президент. — Но, когда я решение принимал о помиловании, исходил не из того, что он может или не может, будет или не будет заниматься политикой».

Путин добавил, что решил помиловать Ходорковского из гуманных соображений, в том числе учитывая болезнь его матери. «Знаете, мама — это святое дело. Я сейчас без всякой иронии говорю», — подчеркнул президент.

Путин также сказал, что Ходорковский соответствует требованиям, необходимым, чтобы избираться на высшие должности в стране.

13 декабря в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Ходорковский заявил, что готов баллотироваться в президенты после отставки Путина. Предприниматель добавил, что считает альтернативой действующему главе государства себя, бывшего министра финансов Алексея Кудрина и оппозиционера Алексея Навального.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи