Опубликовано: 30400

Путин прибыл в Астану: чего ждать от его визита

Путин прибыл в Астану: чего ждать от его визита Фото - Пресс-служба премьер-министра РК

Президент России Владимир Путин прилетел в Астану. В предстоящие дни он примет участие сразу в трех многосторонних саммитах.

Сегодня пройдет первый из них — встреча по линии Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Оно объединяет 27 государств, которые занимают порядка 90% территории Азии и в которых проживает почти половина населения земного шара. 14 октября в Астане состоится заседание Совета глав государств СНГ, а также встреча в формате «Россия — Центральная Азия».

Кроме того, у Путина в ходе программы в нашей столице запланирован ряд двусторонних встреч. Ожидается, что сегодня он пообщается с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Актуальность и значимость предстоящих мероприятий очевидны. Также очевидно, что в ходе встречи Токаева и Путина будут затрагиваться вопросы по поводу дальнейшего сотрудничества и взаимоотношений Казахстана и России. Но какие направления и какие вопросы могут быть обозначены точечно? Каковой в целом может быть риторика диалога между Токаевым и Путиным, претерпит ли она какие-либо изменения?

Следующий момент: все мы помним, как президент Токаев стал чуть ли не главной фигурой на форуме в Санкт-Петербурге и сделал ряд заявлений, которых российская сторона, возможно, не совсем ожидала и которые едва ли ей импонировали. Стоит ли ждать нечто подобное со стороны российского президента?

Третье. Конфликт России и Украины набирает все более тревожные и трагичные обороты для всего мирового сообщества. Стоит ли ожидать, что этой теме уделят особое внимание на мероприятиях в Астане?

Медиа-портал Caravan.kz приводит мнение экспертов на этот счет.

«СВМДА является инициативой Казахстана, которую наша страна озвучила в 1992 году, отметил политолог Замир Каражанов. – Суть ее заключалась в создании аналога ОБСЕ в Азии. На тот момент в регионе не было структуры, способной поддерживать стабильность и предотвращать военные конфликты. Делать это не в формате блоков (Союзе стран — ред.), а на беспристрастной основе. При этом в регионе накопилось много проблем во взаимоотношениях между государствами, часть из них носили высокий конфликтный потенциал. Маленькая «искра», проскользнувшая между странами, могла породить большой взрыв. За 30 лет проделан большой путь. В основном в формате совещания или обсуждения контуров и принципов будущей архитектуры азиатской безопасности. Благодаря этому сегодня мы стоим на пороге появления новой организации в Азии. Сегодня она более необходима, чем 30 лет назад, что связано с усилением геополитической напряженности в мире и ростом конфликтов между странами. Эту идею вынашивали в дипломатических кругах. Но доверие в регионе было настолько низким, что подобные предложения от отдельных государств выглядели бы неуместными. Например, Израиль быстро поддержал инициативу СВМДА. Но сам предложить ее не мог бы, ввиду характера взаимоотношений с соседями. Казахстан в этом смысле имел преимущества. Он только получил независимость и не был обременен «токсичными» отношениями, выглядел в глазах других стран беспристрастным игроком, а значит, заслуживающим доверие.

11 глав государств в Астане в рамках СВМДА планируют обсуждать азиатскую архитектуру безопасности. Поэтому главной темой дискуссии станут вопросы мира и стабильности. Если говорить конкретно о Владимире Путине, то более интересную повестку дня следует ожидать не от встречи 11 глав государств, а от работы саммита «Россия — Центральная Азия», который определит взаимоотношения РФ с пятью странами нашего региона.

Прогноз о том, что XXI столетие будет веком Азии, сегодня стал реальностью - Токаев

Сейчас самая большая проблема — это сохранить тот объем товарооборота и характер сотрудничества, который был между Казахстаном и РФ до эскалации конфликта между Россией и Украиной. Хотя в первой половине этого года наблюдался рост взаимной торговли между нашими странами, доля РФ в общем товарообороте Казахстана стала незначительно сокращаться. Поэтому внимание будет сосредоточено на торговых, экономических связях, притоке инвестиций, сотрудничестве на уровне приграничных регионах.

Не думаю, что стоит ждать каких-то изменений в риторике президентов. Токаев и Путин достаточно часто встречаются на разных региональных международных площадках. Буквально на прошлой неделе они видели друг друга в Санкт-Петербурге, а до этого в Самарканде на саммите ШОС.

Что касается заявления президента Казахстана на ПМЭФ — оно не было сюрпризом. Позицию Казахстана Токаев высказывал неоднократно, как перед СМИ, так и перед своими коллегами. Она не стала неожиданностью для российского лидера, а лишь была озвучена в его присутствии и при широкой аудитории. На прямой вопрос о территориальной целостности и суверенитете был дан прямой ответ. Очевидно, между странами есть расхождение позиций. Но важно подчеркнуть, что это обстоятельство не ухудшает доверительные отношения между государствами. Стоит ждать сюрпризов? Наверное, нет. После ПМЭФ позиция Казахстана по данному вопросу не изменилась, как и характер встреч глав двух государств.

Путин объявил мобилизацию в России: почему это произошло, и кто побеждает в войне

Конфликт генерирует геополитические риски и вызовы, которые влекут за собой санкции и ограничения. Именно с ними сталкивается Казахстан, а это проблема логистики, транзита грузов, завоза в страну продуктов питания, импорта инфляции, притока инвестиций и т.д. Очевидно, что эскалация военного противостояния на востоке Украины несет Казахстану новые риски и угрозы. Поэтому наша страна и другие государства заинтересованы в скорейшей нормализации ситуации. Но вряд ли конфликт сам по себе станет темой обсуждения в Астане, так как практической пользы от такой дискуссии не будет. По крайней мере до тех пор, пока не будут найдены способы урегулирования конфликта, а точнее условия, на которых стороны готовы будут прекратить насилие».

«Те мероприятия, что пройдут в Астане в эти дни — это отличная возможность не только для всех участников, но и для всего мира, обсудить возникшие трудности и прийти к адекватным решениям,сказал нам эксперт-международник Ануар Бахитханов.А ситуация в мире на сегодняшний день крайне шаткая. Мы стали свидетелями кровопролитной и жестокой войны, зашедшей слишком далеко и затронувшей так или иначе весь мир. Как глоток свежего воздуха необходим диалог, создание условий для взаимопонимания во всех вопросах.

Что касается диалога с Путиным. На мой взгляд, риторика между президентами Казахстана и России будет достаточно конструктивной и в то же время предсказуемой. Такие вопросы, как увеличение товарооборота стран, а также сырьевая политика в нефтегазовом секторе, безусловно, будут затронуты. Возможно, российский лидер поблагодарит главу государства за прием мигрантов. Но провокаций как с одной, так и с другой стороны, я думаю, не ожидается.

Помимо того, сегодняшние официальные мероприятия — это больше возможность для Путина переговорить со своими союзниками по Центральной Азии, показать свою адекватность и, возможно, высказаться об изменении вектора своей политики.

Плюс, в преддверии внеочередных выборов президента Казахстана для Токаева возникает отличная возможность еще раз показать электорату свой дипломатический талант переговорщика».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 13.10.2022

Путин как всегда на высоте. Уже и хаб предложил Эрдогану.