Опубликовано: 7100

Путин предложил Токаеву новый союз: что это значит

Путин предложил Токаеву новый союз: что это значит Фото - t.me/bort_01

"Пока предполагаем, что Россия предлагает сформулировать какой-то новый, наполненный реальным содержанием формат сотрудничества с тюркскими государствами, отметил казахстанский политолог."

Вчера президент Токаев на встрече с российским премьером Мишустиным упомянул некий трехсторонний союз Казахстана, Узбекистана и России, создать который предлагает Владимир Путин. Глава государства заявил, что готов рассмотреть вопрос трехстороннего союза, но ему надо "вникнуть в тему", передает медиапортал Caravan.kz.

"Сегодня говорил Владимир Владимирович о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз, и он собирается позвонить президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему, во всяком случае, мне… с тем, чтобы прийти к искомым результатам и соглашениям. В принципе мы готовы к этому. Почему бы нет", - приводит слова нашего президента "РИА Новости".

Вот что об этом думает политический обозреватель Газиз Абишев:

"Интересен тут не ответ Токаева: понятно, что он сделал гибкую дипломатическую ремарку, предполагающую совершенно любое развитие событий — полноценную реализацию, частичную реализацию, имитацию, завуалированный или вовсе прямой отказ. Интересно тут — что именно предлагает Путин. Что за проект он представил Токаеву? Союз военно-политический, финансово-экономический или культурно-идеологический? Каким набором соглашений будет описываться этот союз?

Ясно, что ось Астана-Ташкент привлекает внимание окружающих игроков. Хочется как-то поучаствовать в центральноазиатском интеграционном проекте, способном превратиться в реально влиятельный континентальный узел. Пока предполагаем, что Россия предлагает сформулировать какой-то новый, наполненный реальным содержанием формат сотрудничества с тюркскими государствами. Интересно, а Азербайджану этот проект был бы интересен?"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи