По словам Путина, кризис показал, что экономики ЕС и России являются уязвимыми. Россия, пишет премьер, все еще сильно зависит от сырьевого рынка. Среди минусов Европы Путин назвал деиндустриализацию экономики, которая приводит к потере позиций ЕС на рынке, в том числе и на рынке высокотехнологичных товаров.
Чтобы изменить ситуацию, считает премьер, необходимо четко использовать плюсы обеих экономических систем — России и ЕС. Россия может предложить Европе ресурсы, инвестиционный капитал, новые технологии. Кроме того, отмечает Путин, Россия гордится способностями своих граждан.
Для того, чтобы повысить конкурентоспособность общей Европы, Путин предложил ЕС подумать над унификацией таможенных тарифов и технического регулирования. В качестве первого шага к созданию альянса, считает Путин, необходимо, чтобы ЕС как можно быстрее снял все вопросы по вступлению России во Всемирную торговую организацию.
Кроме того, Путин заявил о необходимости общего управления промышленностью. При этом премьер обратил внимание на то, что торговые марки "Сделано в Германии" или "Сделано в ЕС" обладают мировой известностью, а в России пока не так много глобальных брендов. Путин отметил, что Россия намерена модернизировать свою экономику, в том числе и за счет европейских технологий.
Путин предложил европейцам также подумать над единым энергетическим комплексом в Европе и заняться популяризацией технических профессий. Премьер обратил внимание, что и в России, и в ЕС все меньше молодых людей идет в инженеры.
В своей статье Путин коснулся и отмены визового режима между ЕС и Россией. По его словам, такая отмена будет не завершением, а началом интеграции России и ЕС. В середине октября президент Франции Николя Саркози заявлял, что Россия и ЕС введут безвизовый режим через 10-15 лет.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС