Путин пообещал очистить Арктику от промышленных отходов - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-3 °C
Алматы
2026 Год
3 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Путин пообещал очистить Арктику от промышленных отходов

Путин пообещал очистить Арктику от промышленных отходов

Владимир Путин намерен устроить в Арктике «генеральную уборку» и очистить этот регион от заброшенных свалок токсичных отходов, сообщает деловая газета ВЗГЛЯД.

  • 29 Апреля 2010
  • 807
Фото - Caravan.kz

Как сообщили пресс-служба правительства и Русское географическое общество, глава правительства лично ознакомился с состоянием экологии региона во время посещения архипелага Земля Франца-Иосифа, где принял участие в работе научной экспедиции Института проблем экологии и эволюции имени Северцева.

«Тут от 40 до 60 тыс. тонн ГСМ «условно» хранятся, необходимо организовать генеральную уборку в Арктике», — заявил он, осмотрев ряды бочек, вмерзших в берега бухты Северная. Здесь раньше причаливали корабли, осуществлявшие северный завоз для военных и гражданских нужд, а сегодня — свалены токсичные отходы на площади примерно в 100 га.

По оценкам ученых, на архипелаге было брошено до 250 тыс. бочек с 40-60 тыс. тонн нефтепродуктов, около 1 млн пустых бочек, а также различная техника, ставшая бесхозной после распада СССР, — самолеты, радарные станции, автомобили и строения.

«Сокращение военной деятельности оставило за собой такую помойку, как мы видим», — констатировал Путин, заметив, что «уровень загрязнения превышает допустимые нормы в шесть раз».

К этой работе, считает премьер, необходимо подключить и бизнес. «Это должно быть частно-государственное партнерство», — сказал он. — Но первые шаги должно сделать государство – определить характер и объемы беды, понять как произвести утилизацию отходов — и сделать это в ближайшее время».

При этом, по словам Путина, «надо с нашими соседями договориться о том, как мы будем сотрудничать, взаимодействовать в Арктике, как будем защищать природу». «Здесь природа ранимая. Если температура на 3-4 градуса повысится, то проблемы, которые мы сейчас видим, станут еще больше», — предупредил он.

Глава правительства отметил, что «геополитические, глубинные интересы России связаны с Арктикой».

«Здесь обеспечивается безопасность и обороноспособность России, в арктических широтах находятся базы нашего флота, маршруты патрулирования дальней авиации, здесь же и интересы экономические, добыча полезных ископаемых», — перечислил он, добавив, что одно из крупнейших в мире газовых месторождений, Штокман, находится буквально в 300 километрах.

Осмотрев бухту, Владимир Путин посетил погранзаставу «Нагурская» — самый северный форпост России и самый северный пограничный пункт в мире. Она была открыта в 1981 году для охраны госграницы вокруг архипелага и представляла собой несколько небольших строений. А в 2008 году в эксплуатацию был принят новый городок, в состав которого входят административно-жилой корпус, гараж, энергоблок, склад ГСМ, сооружения водоснабжения и канализации. А недавно здесь появился и православный храм, воздвигнутый во имя Святителя Николая Чудотворца.

Современная погранзастава позволяет обеспечить безопасность прохода судов по Северному морскому пути и защитить экономические интересы России, так как в этом районе найдены большие месторождения нефти, газа, алмазов и других природных ископаемых. Кроме того пограничникам приходится бороться с незаконным отстрелом белых медведей, чьи миграционные пути проходят через землю Франца-Иосифа.

Путин осмотрел помещения базы, зашел в гости к командиру, а потом сфотографировался на память с военнослужащими заставы.

Последний раз «Нагурскую» высокие гости посещали почти два года назад. Тогда, в сентября 2008 года глава ФСБ Николай Патрушев проводил здесь выездное заседание Совета безопасности РФ.

Путин также понаблюдал за совместными учениями ФСБ и МЧС, которые впервые проводились в суровых арктических условиях. По сценарию спасатели должны были оказать помощь пострадавшим в результате авиакатастрофы. В рамках учений происходило десантирование аэромобильного госпиталя МЧС, высадка персонала. Премьер-министр отсмотрел госпиталь на 24 койко-места, который оборудован всем необходимым для оказания помощи пострадавшим.

Здесь развернуты операционное отделение реанимации, отделение для нетяжелых больных. Этот госпиталь, как рассказал глава МЧС Сергей Шойгу, хорошо зарекомендовал себя и в «боевых» условиях — он работал на пострадавшем от землетрясении острове Гаити, передает ИТАР-ТАСС.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В частном секторе Алматы произошел крупный пожар

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пропавших детей нашли спасатели МЧС в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта