Опубликовано: 150

Путин подписал закон о прекращении украинского гражданства для россиян

Путин подписал закон о прекращении украинского гражданства для россиян Фото - sputnik.kz

Президент России подписал закон о прекращении украинского гражданства со дня подачи заявления в МВД

Президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении для граждан РФ, имеющих гражданство Украины, этого гражданства со дня подачи заявления в МВД России о нежелании в нем состоять, сообщает Sputnik Казахстан.

"Использование на практике данного механизма должно обеспечить таким гражданам РФ реализацию прав на трудоустройство в государственные и муниципальные органы… обучение в образовательных организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к гостайне, а также урегулирование иных вопросов, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором", - отмечается в заключении международного комитета Совета Федерации.

Согласно закону, со дня подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин РФ обязан не совершать действий, "связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины". Как война в Украине поменяла ролями российскую элиту и военных – казахстанский эксперт

В случае несоблюдения этого обязательства выносится заключение, по которому заявление о прекращении гражданства Украины считается недействительным.

"Повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин вправе по истечении 10 лет со дня вынесения указанного заключения", - отмечалось в заключении комитета СФ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи