Путин подписал закон о морских портах - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Путин подписал закон о морских портах

Путин подписал закон о морских портах

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 16 октября 2007 года и одобренный Советом Федерации 26 октября, сообщает Прайм-Тасс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

  • 12 Ноября 2007
  • 721
Фото - Caravan.kz

Закон регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания в морских портах в РФ, устанавливает порядок строительства, открытия, закрытия морских портов в РФ и порядок осуществления в них деятельности /в том числе оказание услуг/, устанавливает основу государственного регулирования в морских портах в РФ.
Границами морского порта являются границы его территорий и акваторий. При этом границы акватории и территории морского порта устанавливаются и изменяются правительством РФ.
Морские порты подлежат государственной регистрации в Реестре морских портов РФ, который ведется в порядке, установленном правительством РФ. Исключение морского порта из Реестра осуществляется на основании решения правительства РФ о закрытии морского порта для оказания услуг не ранее, чем через год после принятия морского решения.
Государственный надзор и контроль за безопасностью портовых гидротехнических сооружений осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта.
В целях создания необходимых условий для безопасной эксплуатации объектов инфраструктуры морского порта на земельных участках, прилегающих к границе территории морского порта, могут устанавливаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель в соответствии с российским законодательством.
Земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства.
Земельные участки в границах морского порта не предоставляются индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в собственность, за исключением отдельных случаев. Земельные участки в границах территории морского порта, занятые портовыми гидротехническими сооружениями, созданными или приобретенными за счет средств инвесторов /индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также занятые используемыми для осуществления деятельности в морском порту зданиями, строениями, иными сооружениями, принадлежащими на праве собственности индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, могут находиться в их собственности.
В границы территории морского порта для осуществления деятельности в морском порту могут включаться земельные участки, находящиеся в собственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Закон содержит статью об ограничении оборота объектов инфраструктуры морского порта. В частности, не подлежат отчуждению в частную собственность или передаче в муниципальную собственность находящиеся в государственной собственности такие объекты инфраструктуры морского порта, как: причалы, пирсы, волноломы, молы, дамбы, берегозащитные сооружения; объекты, используемые для обеспечения деятельности органов государственного контроля и надзора; железнодорожные и автомобильные подъездные пути, устройства связи, тепло-, газо -, водо- и электроснабжения, иные устройства, инженерные коммуникации, используемые при эксплуатации двух и более морских терминалов; ледоколы, специальные спасательные суда. В то же время данные объекты инфраструктуры морского порта, созданные или приобретенные за счет средств инвесторов, могут находиться в их собственности.
Объекты инфраструктуры морского порта, находящиеся в федеральной собственности и не подлежащие отчуждению в частную собственность или передаче в муниципальную собственность, не подлежат включению в конкурсную массу в ходе процедуры банкротства.
Управление федеральным имуществом в морском порту осуществляется уполномоченными правительством РФ федеральными органами исполнительной власти в соответствии с данным законом и иными нормативно-правовыми актами РФ.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта