Опубликовано: 2000

Путин оценил возможность нанесения ядерного удара по ИГИЛ

Путин оценил возможность нанесения ядерного удара по ИГИЛ

Удар наносился из акватории Средиземного моря.

Россия впервые нанесла удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) крылатыми ракетами «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону». Огонь велся из акватории Средиземного моря, сообщает ТАСС.

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что авиация и подводный флот провели успешные пуски, поразив два крупных пункта террористов на территории сирийской Ракки.

«Мы с полной уверенностью можем сказать, что нанесен довольно существенный урон по складам с боеприпасами, заводу по изготовлению мин и, естественно, по нефтяной инфраструктуре», — заявил Шойгу.

Путин поручил изучить результаты ударов по ИГИЛ новым высокоточным оружием. Российский президент выразил надежду, что ракеты не потребуется оснащать ядерными боеголовками.

«И «Калибры», и ракеты «А-101» в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное, высокоэффективное и высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным исполнением. Естественно, в борьбе с террористами этого ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется», — сказал Путин.

Напомним, Россия начала наносить удары по позициям ИГИЛ на сирийской территории с 30 сентября 2015 года в ответ на просьбу президента Сирии Башара Асада об оказании военной помощи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи