Опубликовано: 100

Путеводитель по алматинским тайнам от КТК

Путеводитель по алматинским тайнам от КТК Фото - inbusiness.kz

«Крупнейший населённый пункт Республики Казахстан, бывшая столица страны, расположенная у подножия гор Заилийского Алатау» - вот так обычно пишут про Алматы энциклопедии и путеводители.

И еще что-то там про название, климат и в лучшем случае про важных исторических деятелей, родившихся, живших или переселённых сюда в лихие годы. И почти ни слова о местных зданиях, каждое из которых если не уникально, то абсолютно точно - необычно, нестандартно и эксклюзивно. И совершенно напрасно избегают этой темы составители туристических буклетов и авторы справочников, ведь у большинства здешних строений впору ставить табличку «Не проходите мимо!  Алматинские дома как и люди хранят множество секретов. Накапливавшихся годами, а то и десятилетиями».

Что за «сухарики» оставила после себя компартия в здании бывшего Дома правительства, зачем до сих пор существует круглый зал в секретном бункере под старой площадью и что не так было с барсом на Монументе независимости? Телеканал КТК покажет документальный фильм о зданиях, чья судьба напрямую связана с судьбой всей страны: еще бы – все самые важные решения как минимум 70 лет принимались именно тут.

Автор фильма – Александр Подойников - раскроет тайны прошлого, поднимет секреты с самого дна: подземных тоннелей под зданиями и площадями, найдет их на высоте 3200 метров (да-да, даже курорт Шымбулак припас для зрителей пару-тройку своих историй). Как здесь ругались, мирились, разводились (тему развода советских республик в фильме о независимости обойти нельзя), кто пытался обмануть партию и строил здания, похожие на те, что уже были ею утверждены, почему российские журналисты любили люстру в виде перевернутой юрты в Доме дружбы и о многом другом в документальном проекте на КТК. 16 декабря – в важный для страны день – о том, какую лепту внесли в него большие и маленькие, малоэтажные и гигантские, неприметные и яркие алматинские здания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи