И еще что-то там про название, климат и в лучшем случае про важных исторических деятелей, родившихся, живших или переселённых сюда в лихие годы. И почти ни слова о местных зданиях, каждое из которых если не уникально, то абсолютно точно — необычно, нестандартно и эксклюзивно. И совершенно напрасно избегают этой темы составители туристических буклетов и авторы справочников, ведь у большинства здешних строений впору ставить табличку «Не проходите мимо! Алматинские дома как и люди хранят множество секретов. Накапливавшихся годами, а то и десятилетиями».
Что за «сухарики» оставила после себя компартия в здании бывшего Дома правительства, зачем до сих пор существует круглый зал в секретном бункере под старой площадью и что не так было с барсом на Монументе независимости? Телеканал КТК покажет документальный фильм о зданиях, чья судьба напрямую связана с судьбой всей страны: еще бы – все самые важные решения как минимум 70 лет принимались именно тут.
Автор фильма – Александр Подойников — раскроет тайны прошлого, поднимет секреты с самого дна: подземных тоннелей под зданиями и площадями, найдет их на высоте 3200 метров (да-да, даже курорт Шымбулак припас для зрителей пару-тройку своих историй). Как здесь ругались, мирились, разводились (тему развода советских республик в фильме о независимости обойти нельзя), кто пытался обмануть партию и строил здания, похожие на те, что уже были ею утверждены, почему российские журналисты любили люстру в виде перевернутой юрты в Доме дружбы и о многом другом в документальном проекте на КТК. 16 декабря – в важный для страны день – о том, какую лепту внесли в него большие и маленькие, малоэтажные и гигантские, неприметные и яркие алматинские здания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок