Путешественники из Уральска намерены пересечь на гребной лодке Индийский океан - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Путешественники из Уральска намерены пересечь на гребной лодке Индийский океан

Путешественники из Уральска намерены пересечь на гребной лодке Индийский океан

Уральск. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Путешественники из Уральска братья близнецы Сергей и Александр Синельники на двухместной океанской гребной лодке "Русь" вышли из Австралийского порта Карнарвон с целью в одиночку на веслах пересечь Индийский океан. Об этом корреспонденту агентства по телефону сообщил руководитель экспедиции Сергей Синельник.

  • 19 Июня 2008
  • 805
Иллюстрация Caravan.kz

Братья Синельники предприняли попытку пересечь Индийский океан на гребной лодке в рамках проекта «На веслах через океан». До настоящего времени ни одна попытка спортсменов из разных стран пересечь Индийский океан на гребной лодке не увенчалась успехом.

Как сообщил С. Синельник, маршрут путешествия общей протяженностью около 4500 морских миль начался в австралийском порту Карнарвон, на западном берегу материка. Конечная точка плавания, по его словам, пока точно не определена, многое зависит от течений и погодных условий, которые будут сопутствовать путешествию.

«Мы предполагаем примерно через три месяца доплыть до какого-либо из островов вблизи Африки. Пока нельзя ничего сказать более точно, так как весельная гребная лодка полностью зависит от стихии, и куда нас может вынести — неизвестно. Возможно, это будут Мадагаскар или Сейшельские острова», — сказал С. Синельник перед стартом.

Также Сергей Синельник сообщил журналистам и представителям штаба путешествия: «Мы выбрали время выхода в Индийский океан, исходя из рекомендаций синоптиков Росгидрометцентра и Береговой службы порта Карнарвон. Через несколько дней на наш район может обрушиться мощный циклон, потому старт могли отложить на неделю, что для нас крайне невыгодно. Всё уже готово к плаванию, запасы провизии и воды погружены, снаряжение, опреснители и электрооборудование проверены, ждать дольше — это значит тратить понапрасну нервы. Мы уходим!».

По сообщению начальника штаба путешествия Евгения Штиля, Росгидрометцентр и синоптики Береговой службы порта Карнарвон подтвердили, что в распоряжении гребцов двое суток, чтобы успеть оторваться от земли, покинуть береговой шельф, где им придется сейчас бороться с короткой волной. Это около 150 километров, а значит, первые двое суток путешественники будут грести практически без остановки, меняя друг друга и днем, и ночью.

Перед стартом Синельники проверили и заменили на борту все электрооборудование, поставили три опреснителя соленой воды и запаслись сублимированными продуктами из расчета четырех месяцев автономного плавания. Связь с берегом братья будут держать через спутниковый телефон. Также местоположение лодки будет определяться с помощью навигационного оборудования системы «Аргос».

В беспрецедентное плавание Синельников вышли провожать практически все жители Карнарвона, которые пожелали путешественникам семи футов под килем и попутного ветра.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов