Опубликовано: 880

«Путь к успеху многодетной матери»: общественный деятель Жумагуль Тажибекова

«Путь к успеху многодетной матери»: общественный деятель Жумагуль Тажибекова Фото - EADaily

В Алматы зарегистрировано 14 862 многодетные семьи, из них около 5 тысяч - малообеспеченные.

По законам термин "многодетная мать" в Казахстане применим к женщинам, имеющим четырех и более детей. Согласно последним данным статистики, в РК проживает более 340 тысяч многодетных семей. Лидерами по их числу являются Туркестанская, Алматинская и Жамбылская области.

Наша сегодняшняя героиня активно занимается проблемой многодетных матерей в Казахстане. За спиной Жумагуль Тажибековой 22 года профессиональной деятельности в сфере юриспруденции, после чего она начала заниматься общественной деятельностью. В разные годы Тажибекова:

  • Принимала участие в работе комиссии по гендерным вопросам "ООН-женщины".
  • Занимала должность председателя совета директоров АО «Пансионат "Каргалы».
  • Была членом общественного совета города Алматы 1-го созыва.
  • Принимала участие в различных рабочих группах, комиссиях антикризисных штабов по городу Алматы.
  • Была руководителем Территориального Объединения Профсоюзов "Профсоюзный центр города Алматы".

В настоящее время Тажибекова является общественным деятелем, член попечительского совета АО «Назарбаев Интеллектуальные школы физико-математического направления по городу Алматы», руководителем ОО «Центр гражданской инициативы», членом общественного совета АО «ЕНПФ», экспертом общественного совета города Алматы и менеджером пилотного проекта «Социальный центр матери «Бакытты отбасы».

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz побеседовал с госпожой Тажибековой и более подробно узнал о деятельности ее организации, а также о ее личных взглядах на актуальные вопросы.

- Я сама являюсь многодетной матерью, - подчеркнула Жумагуль Куатбековна в начале разговора. - Ситуацию и проблему неотрегулированного законодательства в отношении этого вопроса знаю изнутри.

Социальный центр матери «Бакытты отбасы» предназначен для социальной и психологической помощи многодетным матерям Алматы, потому что это социально значимый и проблемный вопрос. Мы начали работать со второго мая 2019 года, и уже в нашем центре зарегистрировано почти 1500 человек.

Мы составляем социальный портрет матери, в котором подробно прописываются пожелания, потребности и социальное положение. В результате этой деятельности мы составим и направим свои предложения властям касательно доработок тех или иных программ с учетом аналитики целевой аудитории и проблемных вопросов.

На данный момент нашей главной целью является помощь государственным органам, чтобы каждая программа была эффективна и результативна, чтобы наши мамы ощущали результат. Чтобы госпрограммы были действенны, которые не позволят воспитывать иждивенцев-потребителей, а, наоборот, помогут вытащить их из привычной им среды.

Кроме того, в ходе разработки программ мы создали несколько обучающих курсов. Например, как выбрать ту или иную профессию. Помогаем определиться. Помимо этого, мы предлагаем информационную политику, которая помогает матерям определять потребности их детей.

- В течение какого времени вы планируете добиться значимых результатов?

- Реальные предложения мы хотим внести первого августа. Хотя бы, чтобы концепция была более или менее заполненной. Самая главная задача - определить, как скоро мы сможем помочь этим женщинам. Кто-то уже помогает материально, но более необходимая помощь – она в образовательном плане. Хотя и не все из этих программ эффективны.

Мы отбираем матерей, которые на сегодня уже готовы открыть свой бизнес. Будем отслеживать, помогать им с составлением бизнес-плана, поспособствуем получению не только кредита, но и гранта от меценатов.

- Вы упомянули, что сами являетесь многодетной матерью. Скажите, насколько сильно это повлияло на ваши взгляды и позицию?

- Я всегда задумывалась о том, почему государство не уделяет должного внимания проблеме многодетных матерей. Когда я родила впервые, в 2001 году, я не сталкивалась с огромными затратами. Были дешевле и коммунальные услуги, и кружковая работа. Но мои младшие дети сейчас как раз в том возрасте, когда в них нужно вкладывать. И, если честно, моих нынешних средств уже не хватает, чтобы дать им достойное образование. Первым детям повезло: моя старшая дочь в этом году оканчивает НИШ, вторая – тоже отличница. Но я практически не сомневаюсь, что в них я не вкладывала столько денег, сколько сейчас вкладываю в своих мальчишек.

Например, я уже не могу позволить им занятия спортом, для меня это очень дорого. Знания моих детей для меня важнее, поэтому передо мной сейчас стоит выбор: воспитывать либо здорового ребенка, либо интеллектуального. Таковы мои требования.

Однако не могу сказать, что я сильно нуждающаяся, но даже мне нужна помощь. Каждый из них будет студентом университета, и если они не поступят на грант, я не смогу платить за каждого по 700-800 тысяч. Через призму своей позиции я понимаю, какая реальная помощь нужна казахстанским многодетным мамам. А ведь многим из них не хватает средств не то что на образование – на питание, на одежду и прочие необходимые потребности.

У каждой женщины в Казахстане по-своему тяжелая судьба, а многодетные мамы – это настоящие женщины. Они не лишили жизни будущего человека, а, наоборот, дали ему жизнь. И не только государство, каждый гражданин должен осознавать это и обращать на это внимание. С этой позиции я и подхожу к своей работе, и у нашего центра уже очень много положительных отзывов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи