Старт ракеты-носителя "Протон-М" с турецким спутником Turksat 4B, ранее планировавшийся на 14 октября, будет перенесен на 16 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в космической отрасли.
По словам собеседников агентства, перенос не связан с какими-либо проблемами с "Протоном". Официального подтверждения Роскосмоса о переносе запуска пока не поступало.
Стартовая масса космического аппарата, изготовленного Mitsubishi Electric — МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция), превысит 4900 килограммов. Выведение спутника на целевую орбиту обеспечит разгонный блок "Бриз-М".
Космический аппарат в сопровождении персонала компании-изготовителя прибыл на космодром Байконур 2 сентября, 16 сентября с завода изготовителя ГКНПЦ имени М.В.Хруничева на космодром доставлен разгонный блок.
Контракт на пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Turksat 4В заключило российско-американское предприятие International Launch Services (ILS). Компания ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М". С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева" — разработчику и изготовителю РН "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".
Ракета-носитель "Протон" во второй раз будет использоваться для запуска космического аппарата, изготовленного на базе платформы МЕLCO. В феврале 2014 года ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" успешно вывела на орбиту спутник связи Turksat 4A, также созданный MELCO для турецкого оператора Turksat Satellite Communication.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом