Опубликовано: 340

«Пушкин для Костаная важнее, чем Абай?» - казпресса

«Пушкин для Костаная важнее, чем Абай?» - казпресса Фото - Иллюстративное фото

Меры, принимаемые в Костанайской области, чтобы почтить память великих людей, впечатляют местных жителей. Но, судя по всему, недостаточно.

На портале Abai.kz автор выразил свое негодование по поводу недостаточного внимания местных властей к личности великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

Caravan.kz приводит частичный перевод данной публикации:

«В райцентре есть большая улица, носящая имя классика Беимбета Майлина. Также в Костанае есть памятник перед вокзалом. В свое время в Костанае его имя носил Таранский район.

Уважение к Ибраю Алтынсарину, который когда-то учил казахский народ, занимает особое место в городе - есть район, главная улица, особый музей и мемориальный мавзолей, названный в честь него.

Памятник Ахмету Байтурсынову, учителю нации в регионе, перед университетом в его честь уникален. Без преувеличения можно сказать, что сегодня благодаря очень удачному созданию образа он стал настоящим архитектурным искусством.

В Костанае не остались в стороне и наши герои, некогда защищавшие страну. В восточной части города изображение Кобланды-батыра видно издалека, а в западной части по дороге в аэропорт привлекает внимание гигантское изображение Шакшака Жанибека на коне.

Без преуменьшения можно сказать, что костанайцы с особым уважением относятся и к русским поэтам и писателям. Пушкину четыре одинаковых памятника, не говоря уже о таких писателях, как Гоголь, Толстой и Чехов, имена которых носят видные улицы. Его (Пушкина) именем названа детская библиотека в нашем городе, также в городе есть большой музей с портретами и книгами поэта. И здесь стало незыблемой традицией ежегодно проводить Пушкинские чтения. Потому что для любого русского здесь есть «Пушкин!».

А можем ли мы рассказать миру о нашем великом поэте Абае, как однажды сказал Ахмет Байтурсынов, - «духовном вожде нации»? У меня большие сомнения. Ведь в Костанае есть такое плохое явление, как дискриминация при возвышении наших же великих людей. Иначе почему проявленное к вышеперечисленным тепло остывает по отношению к Абаю? Или есть внутреннее деление «это наше, это чужое»? Иначе почему наш главный поэт позабыт, когда даже гордости французского народа Наполеону, развевающей флаг девушке Жанне д'Арк и даже клоуну Чарли Чаплину ставят памятники?

Разве не обидно, что такой памятник воздвигнут в Павлодаре, где преобладают представители других национальностей, как, собственно, и в Костанае, не говоря уже о Караганде и Актобе? Или Абай из Семея не относится к Костанаю? Нам сложно найти логическую причину», - пишет автор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи