На портале Abai.kz автор выразил свое негодование по поводу недостаточного внимания местных властей к личности великого казахского поэта Абая Кунанбаева.
Caravan.kz приводит частичный перевод данной публикации:
«В райцентре есть большая улица, носящая имя классика Беимбета Майлина. Также в Костанае есть памятник перед вокзалом. В свое время в Костанае его имя носил Таранский район.
Уважение к Ибраю Алтынсарину, который когда-то учил казахский народ, занимает особое место в городе — есть район, главная улица, особый музей и мемориальный мавзолей, названный в честь него.
Памятник Ахмету Байтурсынову, учителю нации в регионе, перед университетом в его честь уникален. Без преувеличения можно сказать, что сегодня благодаря очень удачному созданию образа он стал настоящим архитектурным искусством.
В Костанае не остались в стороне и наши герои, некогда защищавшие страну. В восточной части города изображение Кобланды-батыра видно издалека, а в западной части по дороге в аэропорт привлекает внимание гигантское изображение Шакшака Жанибека на коне.
Без преуменьшения можно сказать, что костанайцы с особым уважением относятся и к русским поэтам и писателям. Пушкину четыре одинаковых памятника, не говоря уже о таких писателях, как Гоголь, Толстой и Чехов, имена которых носят видные улицы. Его (Пушкина) именем названа детская библиотека в нашем городе, также в городе есть большой музей с портретами и книгами поэта. И здесь стало незыблемой традицией ежегодно проводить Пушкинские чтения. Потому что для любого русского здесь есть «Пушкин!».
А можем ли мы рассказать миру о нашем великом поэте Абае, как однажды сказал Ахмет Байтурсынов, — «духовном вожде нации»? У меня большие сомнения. Ведь в Костанае есть такое плохое явление, как дискриминация при возвышении наших же великих людей. Иначе почему проявленное к вышеперечисленным тепло остывает по отношению к Абаю? Или есть внутреннее деление «это наше, это чужое»? Иначе почему наш главный поэт позабыт, когда даже гордости французского народа Наполеону, развевающей флаг девушке Жанне д'Арк и даже клоуну Чарли Чаплину ставят памятники?
Разве не обидно, что такой памятник воздвигнут в Павлодаре, где преобладают представители других национальностей, как, собственно, и в Костанае, не говоря уже о Караганде и Актобе? Или Абай из Семея не относится к Костанаю? Нам сложно найти логическую причину», — пишет автор.
Олимпийские Игры 2026
Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
52 земельных участка изымут для строительства вокзала Алматы-3
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Что известно о подозреваемом в убийстве семьи под Астаной
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте 10 заведений наказали за продажу «веселящего газа»
Иран
Казахстан предложил свою площадку для диалога по Ближнему Востоку
Нефть
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам