«Остается решить незначительные вопросы по организации информационного обмена и по присутствию сотрудников (таможенных органов других членов ТС — ред.). В остальном пункты пропуска готовы», — сказал он.
С 1 июля 2010 года со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенный союз должен заработать в полную силу. На единой таможенной территории в отношении третьих стран будут применяться единые меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Во взаимной торговле между государствами-членами ТС не будут применяться ввозные таможенные пошлины, заперты и ограничения, будет применяться нулевая ставка НДС и освобождение от уплаты акцизов, а также единое законодательство в области таможенного дела.
Как сообщил начальник аналитического управления ФТС Владимир Ивин, Россия и Белоруссия уже полностью готовы к снятию таможенных границ, и он не видит препятствий, чтобы это произошло с 1 июля.
Что касается границы с Казахстаном, то, как добавил в свою очередь Некрасов, из-за некоторой задержки в организации таможенных постов на внешней границе, согласно договоренностям, с 1 июля 2010 года до 1 июля 2011 года, здесь будут осуществляться некоторые контрольные мероприятия, порядок и перечень которых согласован с казахстанской стороной.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В центре Алматы произошло массовое отключение электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов