Опубликовано: 990

Психологи назвали преимущество использования нецензурной брани

Психологи назвали преимущество использования нецензурной брани

Профессор психологии Ричард Стивенс ранее доказал, что брань снижает болевой порог.

Профессор психологии Ричард Стивенс, ранее удостоенный Шнобелевской премии за исследование мата, рассказал о своем новом открытии в этой сфере. Он пришел к выводу, что использование нецензурных выражений делает человека сильнее, передает Today.kz со ссылкой на hi-news.ru.

Семь лет назад Ричард Стивенсон доказал, что брань снижает болевой порог, а сейчас смог обнаружить еще одно важное свойство нецензурных выражений.

В его новом исследовании принимали участие две контрольные группы испытуемых в возрасте до 21 года. 29 человек крутили педали на велотренажерах и еще 52 юных матерщинника возрастом до 19 лет сжимали эспандер. Выяснилось, что крутящие педали сквернословы смогли увеличить свою мощность примерно на 24 Вт, а сила сжатия эспандера у тех, кто ругался при выполнении упражнения, увеличилась на два с лишним килограмма.

Отмечается, что ученые поступили очень гуманно, позволив участникам из "матерной группы" эксперимента выбрать свое любимое матерное слово, которое испытуемые применяют в случае, если неожиданно и больно стукнутся головой. Второй группе ругаться запретили, предложив использовать при тренировках только культурные или нейтральные слова, описывающие свойства предметов, стола, например.

- Мы не открыли ничего такого, о чем люди не знали ранее, — скромничает лауреат, — зато мы смогли объективно это доказать и систематически подтвердить. Это позволило нам установить, что люди интуитивно матерятся, когда им больно или требуется прилив сил, - заметил Стивенсон.

Ранее Ричард Стивенс получал грант на исследование похмелья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи