Психолог: Спиннер - это искусственно раздутая «страшилка» для взрослых - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Психолог: Спиннер - это искусственно раздутая «страшилка» для взрослых

Психолог: Спиннер - это искусственно раздутая «страшилка» для взрослых

Фиджет-спиннер стала новомодным явлением среди не только детей, но и взрослых.

  • 29 Июня 2017
  • 3241
Фото - Caravan.kz

Незамысловатая вещь снимает стресс, разгружает мозг и очень увлекает подрастающее поколение. Так ли это? Педагог-психолог первой категории, специалист гештальт -терапии Ольга Третьякова ответила на вопросы корреспондента Caravan.kz

Ольга Третьякова
Ольга Третьякова. Фото — https://www.b17.ru

— Существует мнение, что эпидемия популярной «игрушки-вертушки» спиннера добралась и до Казахстана. Вы согласны с этим утверждением?

— Не люблю слово эпидемия. Эпидемия — это когда идет речь о какой-то страшной болезни, которая способна унести жизни миллионов людей. В данном случае так сказать нельзя. У нас в стране любят преувеличивать и пугать людей, я бы даже сказала, «кошмарить» народ. В этом же нет ничего страшного.

— На ваш взгляд, спиннер может быть опасен для детей?

Вот все мы с вами здравомыслящие люди. Скажите, как эта безобидная игрушка может нанести вред ребенку?

— Увлеченность данным товаром может пагубно повлиять на жизнь ребенка в целом?

— Увлеченность в принципе чем-либо сама по себе может привести к каким-нибудь последствиям.

И увлеченность спиннером ничем не отличается от увлеченности каким-либо другим действием.

Эти игрушки, скорее, помогают развитию ребенка. Если сравнивать между собой игру в сотовом телефоне и спиннер, то спиннер больше приносит пользы, чем просто нажимание кнопок, потому что там все-таки координация, моторика и так далее. Спиннер – это уже не первое явление в мире игрушек, пользующаяся таким спросом. Помните, например, была разноцветная пружинка «Сплинки» в конце 80-х — начале 90-х годов? Никто же тогда не кричал: «Боже мой, нас захватывают пружинки!». Все же было в порядке, все выжили после такого рода «эпидемий». Смертность из-за этого не увеличилась.

— Вы думаете, что мода на это вскоре пройдет и сменится чем-то другим?

— Думаю, да, потому что дети — народ очень увлекающийся, всегда их увлекает что-то новое: вращать, вертеть что-то в руках для ребенка очень естественно. Просто производители этой игрушки учли потребность детей. Сказать, что она его как-то будет успокаивать или нет, здесь сложно, это в зависимости от того, для чего используется эта игрушка. Например, если он соревнуется с другом, то в такой ситуации она вряд ли будет его успокаивать, а скорее, наоборот, ему нужно будет победить и при этом его мозг будет возбуждаться. Если ребенок, к примеру, ею вертит перед сном, тогда, конечно, это действие будет успокаивать. Это совершенно точно, напряжение энергетического характера эта вертушка будет разряжать. Бояться тут нечего.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС