Опубликовано: 250

Психолог рассказала, как не разориться в "Черную пятницу" во время пандемии

Психолог рассказала, как не разориться в "Черную пятницу" во время пандемии Фото - Женский журнал Хочу

В преддверии глобальной распродажи психолог рассказала, люди какого возраста наиболее подвержены импульсным покупкам, и как уберечь свой кошелек в «Черную пятницу».

Кто больше подвержен спонтанным покупкам и как пандемия влияет на шопоголиков, рассказала психолог Елена Игина, пишет inAlmaty.kz

Кто склонен к спонтанным покупкам?

По словам Елены Игиной, «Черная пятница» вызывает разную реакцию у разных поколений.

- Для людей в возрасте от 35 до 50 слова «Черная пятница» звучат как заколдованная фраза. Она пришла к нам из Америки, и все, что связанно с западом и США, для них значит хорошая, успешная, красивая жизнь. И тогда этот день является возможностью прикоснуться к достатку, - говорит психолог.

Люди в возрасте от 20 до 35 зачастую имеют психологию потребления и предпочитают покупать новые вещи, а не ремонтировать старые. Для них день скидок - это время, когда можно набрать запас, чтобы потребление не сильно напрягало.

Как нас завлекают магазины?

Крупные магазины используют стандартные методы завлечения – маркетинговые ходы и психологические уловки. На мозг потребителя воздействуют используемые в рекламе цвета и голоса. Также раскладка товаров в магазине заставляет покупать больше. Несмотря на множество разъяснений, люди продолжают «вестись» на эти маркетинговые уловки.

Как меньше потратить – в онлайне или офлайне?

Елена Игина рекомендует совершать покупки в «Черную пятницу» непосредственно в магазинах.

- В офлайне есть возможность переключиться. Желательно идти на распродажи с кем-то, кто более психологически зрелый в финансовых установках и поможет избежать вам ненужной покупки. Например, люди постарше – в возрасте 50 – 55 лет имеют более рациональный подход в шопинге. В онлайне же довольно сложно остановиться и риск потратить большую сумму денег, чем планировали или имеется, значительно выше, - говорит психолог.

Пандемия и «Черная пятница»

Елена Игина, как и многие психологи, уверена, что пандемия коронавируса оказала большое влияние на психику людей. По ее словам, сейчас большое количество людей обращаются к специалистам для борьбы с появившимися паническими атаками.

- Стало больше людей с различными когнитивными нарушения. «Черная пятница», по сути, это такая же паническая атака, особенно для шопоголиков. Многие ошибочно полагают, что шопинг их успокоит, - говорит психолог.

Еще одна опасность распродаж в этом году – повысился риск проявления агрессии со стороны людей.

- Для человека важно многое контролировать и понимать, что происходит вокруг него. Сейчас в мире возникло много неизвестности, которую человек не может объяснить или изменить. Это вызывает стресс и вводит в точку страха, которая может вызывать агрессию. У людей просыпаются первобытные инстинкты – бей и беги, - предупредила Игина.

Несколько простых советов от психолога, как удержаться от лишних трат:

  1. составьте список покупок перед походом в точку торговли, не важно в супермаркет или магазин техники;
  2. установите четкий денежный лимит;
  3. не используйте кредитные карты, отдайте предпочтение наличным деньгам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи