Для того, чтобы справиться с ленью, человек должен прежде всего определить свое психоэмоциональное состояние, советует психолог Елена Гордеева, сообщает Ferra.
Для борьбы с ленью нужно найти ее причины, заявила психолог Елена Гордеева. По словам специалиста, она всегда вызвана психоэмоциональным состоянием.
Первым делом, подчеркивает она, необходимо ответить себе на вопрос, как давно и насколько качественным был отпуск. Несмотря на пользу от пассивного отдыха — в частности, восстановления нервной системы – он не дает мощного заряда энергии для новых достижений. Её, по словам Гордеевой, могут обеспечить активный эмоциональный отдых, общение с интересными людьми, путешествия, поездки — все то, что питает адреналином и дофамином.
Также, отметила психолог, важно понять, на что тратится энергия. Как правило, это эмоциональные переживания — злость, обида, раздражение. При внутренних конфликтах человек заставляет себя делать то, что ему претит, не приносит удовольствия и то, что не соответствует его ценностям.
Имея стимул работать и жить в свое удовольствие, можно побороть любой вид лени, резюмировала психолог. Следуя своим интересам, управляя своими эмоциями и качественно отдыхая, можно мотивировать себя на новые открытия и свершения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу