Опубликовано: 100

Психолог раскрыл способ избавиться от раздражительности в отношениях

Психолог раскрыл способ избавиться от раздражительности в отношениях Фото - из открытых источников

Эксперт посоветовала увидеть в себе раздражающие в партнере черты.

Зачастую люди недовольны качествами своего партнера, которые на самом деле есть в них самих, сказала семейный психолог Наталья Наумова. В разговоре с «Лентой.ру» она назвала способ постараться побороть подобное раздражение близким человеком.

Чтобы проработать раздражительность из-за каких-либо черт характера партнера, важно понять, какие качества вызывают недовольство в близком человеке, найти их в себе и себе же их разрешить, посоветовала Наумова.

- В человеке есть абсолютно все, но, когда мы себе что-то запрещаем под гнетом наших детских травматизаций, именно это становится нашим триггером, мешает выстраивать доверительные отношения, и мы будем делать все возможное для того, чтобы вновь и вновь быть недовольным другим человеком и чтобы за счет этого почувствовать себя либо жертвой ситуации — «Золушкой», либо единственным умным человеком в этой семье, который спасает семью. Все это не приводит к успеху и счастью в личной жизни, а приводит в тупик, - говорит Наталья Наумова.

Для проработки этого момента с клиентами, которые находятся на грани развода, психолог предлагает им написать список, в котором, не обманывая себя, нужно обозначить все качества, которые раздражают в партнере. Потом напротив тех качеств, которые есть в себе, и они заметны, нужно поставить знак «плюс», а напротив тех, которых мы в себе не наблюдаем — знак «минус».

- Именно качества с минусом в нас есть, но они под запретом, и важно их проработать. Например, многие люди считают, что в них нет жестокости, но тогда мы начинаем разбирать, что у нас есть определенные представления о том, какая жестокость допустима, а какая нет. Например, на улице много бездомных животных, но мы их не берем домой, и далеко не каждое животное мы подкармливаем, и это, возможно, тоже жестокость. Но это та жестокость, которую мы себе разрешили, живя в большом городе, — уточнила психолог.

По ее словам, когда человек принимает в себе каждое такое качество, он перестает зацикливаться на качествах партнера. Однако, если мы четко видим, что у близкого есть качества, которые для нас являются неприемлемыми, значит это просто не тот человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи