Опубликовано: 60

Психолог посоветовала родителям не запрещать детям плакать

Психолог посоветовала родителям не запрещать детям плакать Фото - из открытых источников

Эксперт отметила, что подавление негативных чувств в детском возрасте приводит к непониманию собственных эмоций по взрослой жизни, а также посоветовала больше не запрещать детям плакать и выражать чувства.

Психолог Ин Ван посоветовала не игнорировать негативные эмоции, передает Psychology Today.

Психолог, доктор медицинских наук и спикер по вопросам здоровья Ин Ван рассказала, что сдерживание слез вредит психическому здоровью. Она отметила, что подавление негативных чувств в детском возрасте приводит к непониманию собственных эмоций по взрослой жизни, а также посоветовала больше не запрещать детям плакать и выражать чувства.

Психолог объясняет, что люди приучаются игнорировать чувства с самого детства: "Многие из нас выросли, когда нам говорили, что наши негативные чувства неправильные и раздражают окружающих, иногда их даже называли разрушительными. Начиная с младенчества, мы называем тихих детей "хорошими детьми", тогда как тех, кто много плачет, считают "проблемными".

По словам Ин Ван, хвалить детей за сдерживание слез неправильно, поскольку позже, во взрослом возрасте, такие люди не смогут распознавать собственные чувства и будут избегать болезненных эмоций и, как следствие, меньше понимать себя. Как отмечает психолог, вместо того чтобы пережить неприятные эмоции вроде обиды и разочарования, люди обращаются к еде, социальным сетям и играм на компьютере и телефоне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи