Опубликовано: 40

Психолог назвала экологичные способы выхода из отпуска

Психолог назвала экологичные способы выхода из отпуска

"Выходить" из отпуска важно за день до работы.

Чтобы эффективно войти в работу после отпуска, необходимо заранее наладить режим сна и питания, а также распределить нагрузку на несколько дней. Такими советами поделилась психолог Светлана Квитко. Специалист напомнила о важности умения просить помощи у коллег, сообщает Lenta.ru.

По статистике, более 80%сотрудников, выходя на работу после отпуска, испытывают нервозность и апатичность, сказала Квитко. Специалист также поделилась советами, как избежать этих состояний после отдыха.

"В первые рабочие дни важно именно войти в ритм, а не влететь. Спланируйте свой график так, чтобы иметь возможность входить в ритм более спокойно", – порекомендовала эксперт.

По ее словам, необходимо заранее наладить свой режим сна и сделать его близким к рабочему. Особенно это касается случаев, если в отпуске человек находился в другом часовом поясе или если режим сна сильно сбился во время отдыха.

"В последние дни отпуска старайтесь вставать и ложиться близко к своему рабочему ритму", – резюмировала психолог.

"Выходить" из отпуска важно за день до работы, отметила Квитко.

"Дорога домой, подготовка и стирка вещей, покупка продуктов – все это требует достаточно времени. Пусть выполнение бытовых задач пройдет без лишней спешки и нервотрепки, закладывайте на них время", – порекомендовала специалист.

Накануне выхода на работу необходимо распределить дела по дням и важности, указала Квитко. Таким образом можно избежать сильной нагрузки и как следствия нервозности.

"Понятно, что часто накопившиеся за время вашего отсутствия задачи становятся срочными. Тем не менее, постарайтесь их ранжировать и выбрать самые "горящие" или важные. С этой задачей могут помочь справиться красивые ежедневники и удобные программы на телефоне", – сочла специалист.

Квитко напомнила о важности умения просить помощи у коллег.

"Не бойтесь просить поддержки у окружающих. Иногда они могут просто даже не знать, что вам это нужно", – высказалась эксперт.

По ее мнению, это поможет включиться в работу быстрее.

"Часто выход из отпуска сопровождается еще и идеей сесть на диету сразу после возвращения, чтобы избавиться от набранных килограммов. Ведение здорового режима питания и правильного питьевого режима безусловно помогут сохранить здоровье. Вместе с тем, важно учитывать, что при резкой смена рациона питания ваш организм будет испытывать двойной стресс", – указала психолог.

В заключении Квитко посоветовала делиться с окружающими приятными воспоминаниями и впечатлениями об отпуске.

"От этого становиться может и не также хорошо, как в отпуске, но точно хорошо", – сообщила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи