Опубликовано: 2100

Проворовавшимися назвал Назарбаев осужденных по делу EXPO-2017

Проворовавшимися назвал Назарбаев осужденных по делу EXPO-2017

В Астане состоялся VII съезд судей Казахстана с участием Главы государства.

Проворовавшимися назвал Назарбаев осужденных по делу EXPO-2017, сообщает Tengrinews.kz.

- Я не зря сказал о равенстве всех перед законом и судом. Мы это делаем. Как известно, сейчас, в рамках острой борьбы с коррупцией, которая идет, которую мы проводим, привлечены к ответственности, осуждены министры. Их несколько, не буду перечислять. Акимы областей, их тоже несколько, руководители различных звеньев, заместители министров, и последний раз (осудили. - Прим. автора)-проворовавшихся руководителей EXPO-2017 (АО НК "Астана ЭКСПО-2017"). Это доказывает, что принцип равенства всех перед законом соблюдается, - заявил Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в свою очередь судьи должны постоянно заботиться о чистоте своих рядов.

- Судья, стоящий на страже законности, не вправе быть нарушителем закона, тем более уголовного. Это нонсенс, это сразу надо считать, что проблема случилась, - заявил Президент.

Президент Казахстана отметил, что судебная система республики должна вызывать доверие и соответствовать мировым стандартам. По мнению Президента, уровень общественного доверия к судам и правоохранительным органам остается недостаточным.

- Об этом свидетельствуют обращения казахстанцев в государственные инстанции, вплоть до Президента, в которых содержатся жалобы на решения судов, правоохранительных органов, а порой выражаются сомнения в честности, неподкупности представителей судейского корпуса, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Он заявил, что в прошлом году в Администрацию Президента поступило около 10 тысяч обращений граждан и организаций по вопросам законности правопорядка. В этом году поступило около семи тысяч подобных жалоб.

9 августа 2016 года суд поставил точку в деле о хищении средств нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" и вынес приговор Талгату Ермегияеву. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, хищении чужого имущества. Его осудили на 14 лет. В этот же день были осуждены еще десять фигурантов дела. Им назначили различные сроки - от условного наказания до десяти лет колонии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи