Опубликовано: 770

"Провокаторы" и "драка с организаторами" - что происходило на митинге за права инвалидов в Алматы

"Провокаторы" и "драка с организаторами" - что происходило на митинге за права инвалидов в Алматы Фото - ru.sputnik.kz

Очередной митинг прошёл в Алматы.

10 марта в Алматы в парке имени Ганди проходит митинг в защиту прав людей с инвалидностью, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на телеграм-канал портала Vlast.

По их данным, перед началом митинга в парке собрались более ста человек. Среди требований: повысить пособия по инвалидности на 41% в связи с повышением минимальной заработной платы до 60 тыс. тенге, повысить пособие по уходу за людьми с инвалидностью, сделать более доступной городскую среду.

Отмечено, что люди с инвалидностью, приезжая в столицу из других городов, не могут пользоваться инватакси, потому что оно финансируется из местного бюджета. Один из выступающих попросил финансировать инватакси из республиканского бюджета.

Руслан Таипов (один из организаторов) заявил о коррупции в Обществе слепых, и после этого произошла перепалка. В других источниках это назвали "дракой организаторов с представителем Общества слепых" и "потасовкой". По словам Таипова, ему пытались помешать выступать, однако он продолжил. После начались разногласия. Люди с мегафоном заявили, что они не согласны и требуют прекратить выступления. В толпе звучали обвинения в провокации. Полиция не вмешивалась. 

Правозащитник Байтоков также отметил, что в стране нет синтезатора речи на казахском языке. 

К моменту окончания митинга на нём уже было около трёхсот человек.

Напомним, недавно в Алматы прошёл митинг против войны в Украине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи