Осужденные по резонансному делу вышли на свободу, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
В суде №2 города Актобе прокомментировали освобождение осужденных по делу об изнасиловании девушки в поезде "Тальго".
Напомним, в июле 2019 года в Костанае им вынесли приговор за совершение преступления в поезде Астана — Нурлы жол — Актобе (Тальго). Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова признали виновными по статье 120, части 2, пункту 1 Уголовного кодекса "Изнасилование". Тогда их приговорили к 2,5 и 2,3 года лишения свободы.
14 июня суд сообщил, что освободил фигурантов громкого дела.
22 июня 2022 года суд рассмотрел материал об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении осужденного Курманиязова. Потерпевшую известили о времени и месте проведения судебного заседания, но она не пришла.
"Суд, внимательно изучив действия осужденного Курманияза К.С. за весь период отбывания общего наказания, пришел к выводу, что с учетом общественной опасности, личности недостаточно оснований для вывода о том, что совершенное им преступление не требует полного отбывания наказания, и в этом отношении отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы",
— говорится в пояснении суда.
А в августе 2022 года Актюбинский областной суд рассмотрел материал, поступивший от Курманиязова, который оспорил решение суда об отказе в УДО, потому что отбыл половину назначенного ему наказания и отличился хорошим поведением.
"Со стороны администрации учреждения КА-168/2 дважды получал меры поощрения, имел вторую положительную степень поведения, гражданский иск о взыскании материального, морального ущерба, причиненного преступлением, не предъявлен, с учетом того, что процессуальные издержки в доход государства и принудительная выплата в Фонд компенсации потерпевшим приговором суда оплачены в полном объеме, отменено постановление суда №2 Актобе от 22 июня 2022 года", — говорится в пояснении суда №2 Актобе.
Таким образом, ходатайство осужденного Курманиязова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено судом. Что касается второго осужденного Жетеса Умбеталиева, он вышел на свободу, отбыв свой срок.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу