Проверяли, проверяют и проверять будут? - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+15 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проверяли, проверяют и проверять будут?

Проверяли, проверяют и проверять будут?

Похоже, с чиновничьим менталитетом, настроенным на проверки предпринимательских структур, уже ничего не поделать. Сотрудники областной прокуратуры констатируют: несмотря на многочисленные заявления с высоких трибун о снижении административных барьеров для бизнеса, проверяющие инспектора норовят-таки посетить фирмы и предприятия.

  • 24 Января 2014
  • 2137
Фото - Caravan.kz

– В прошлом году нам пришлось отменить проверки в отношении более 400 предпринимательских структур, – рассказывает заместитель прокурора области Айдос МАЙЛЫБАЕВ. – Причем 350 объектов в свой тематический план включил налоговый департамент.

Также, по словам прокурора, подобными фактами грешили сотрудники Госсанэпиднадзора, государственного архитектурно-строительного контроля и так далее.

Кроме того, 65 человек обратились с жалобой на проверки в мобильные группы, которые созданы при областной прокуратуре для защиты прав предпринимателей. В итоге 45 фактов получили свое подтверждение, 30 чиновников были наказаны.

Большинство инспекторов получили по факту организации незаконных проверок дисциплинарные взыскания либо административные штрафы. А вот дело в отношении начальника одного из отделов городского акимата, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (своими действиями он нанес предпринимателю ущерб на четыре миллиона тенге), дошло до суда. Вынесен обвинительный приговор.

– Инспекторам из проверяющих и контролирующих органов пора понять, что любая проверка должна идти по закону, – говорит А. Майлыбаев. – Пора изживать психологию, что можно проверить любого человека в любой момент. Иначе бизнес мы задушим в самом его зародыше.

Тараз

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом