Проверку готовности к паводкам в двух районах провел аким Костанайской области - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проверку готовности к паводкам в двух районах провел аким Костанайской области

Проверку готовности к паводкам в двух районах провел аким Костанайской области

Костанайская область готовится к паводку. Глава региона Архимед Мухамбетов проинспектировал проведение противопаводковых мероприятий сразу в двух районах: Карасуском и Аулиекольском.

  • 27 Марта 2020
  • 48
Фото - Caravan.kz

Именно там в 2017 году от талой воды пострадали сразу несколько сел. Сегодня чиновники делают все, чтобы избежать повторения ситуации, сообщает Alau.kz.

Паводок 2017 года в Карасуском районе забудут еще не скоро. Он самый крупный за всю историю региона. Тогда в середине апреля подтопление талыми водами произошло в четырех селах. Это сейчас известны причины: высокий снежный покров, обильная насыщенность снега водой, а также лёд на реках больше метра в толщину. Река Карасу вблизи районного центра делает серьезный изгиб — 120 градусов в обратную сторону. Именно здесь лёд, который шел по реке весной, сделал огромный затор, уровень воды поднялся моментально. В итоге в селе Степное 15-метровую плотину смыло как карточный домик. Чтобы этого не произошло вновь, лед в этом месте взорвали специальными снарядами.

Все последние годы Карасуский район делал работу над ошибками. Закупали мотопомпы, многометровые рукава для их работы, думали даже изменить русло реки, но не сложилось, строили окружные валы. Вот, к примеру, вокруг села Джамбул.

Эти меры, по словам районного акима, позволят предотвратить паводок в этом году. Кстати, по предварительным данным, в Карасуском районе ждут примерно половину объема воды, который был в 2017 году.

Но все же превышение опасных отметок уровня воды, разливы и подтопления 18 населенных пунктов и объектов на реках Карасу, Кундузда, Тюнтюгур экспертами не исключаются, поэтому в районе запаслись ГСМ, мешками с инертными материалами. Из сел вывезли почти 57 тысяч кубометров снега. Заложили в бюджете почти 7 миллионов тенге на неотложные траты. Подобное сделали и в Аулиекольском районе. Возможно превышение опасных отметок уровня воды, разливы и подтопления сел Коктал, Диевка и Кушмурун.

Среди проблемных вопросов аким района назвал большое количество снега внутри сел. Сегодня, по его словам, идет ежедневный вывоз снега, а также расчистка водопропускных сооружений и каналов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта