После большой внеплановой проверки выяснилось, что ТОО "Астанаэнергосбыт" необоснованно выставляло завышенные счета астанчанам за электроэнергию. Об этом заявили в пресс-службе Комитета по регулированию естественных монополий, передает Tengrinews.kz.
— На основании обращений столичных потребителей комитет совместно с территориальным департаментом по городу Нур-Султану провел внеплановую проверку в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт" на предмет обоснованности выставления завышенных счетов к оплате за услуги электроснабжения, — сообщили в комитете.
Согласно Предпринимательскому кодексу "Астанаэнергосбыт" является субъектом общественно значимого рынка, на него распространяется госрегулирование цен, в том числе обязанность по соблюдению порядка ценообразования.
— По итогам проверки в действиях "Астанаэнергосбыта" выявлены нарушения порядка начислений сумм оплаты при дифференциации тарифов в зависимости от объемов потребления электрической энергии, что привело к необоснованно завышенным суммам, выставленным потребителям на оплату. В ходе проверки установлено, что 32 потребителям из 56 обратившихся выставлены необоснованные суммы в размере 129 тысяч тенге. К примеру, по одному из потребителей общая сумма переплаты за четыре месяца составила 17 тысяч тенге при средней ежемесячной оплате потребителями Нур-Султана в размере 4,5 тысячи тенге за киловатт-час, — рассказали в комитете.
В отношении "Астанаэнергосбыта" возбуждено административное производство по статье 167 КоАП "Несоблюдение субъектом общественно значимого рынка порядка ценообразования", где предусмотрен штраф в размере 2000 МРП, то есть свыше 6 миллионов тенге.
В адрес "Астанаэнергосбыта" внесено предписание об обязательном устранении допущенных нарушений путем проведения перерасчета суммы оплаты всем потребителям столицы, которым неправомерно начислены суммы на оплату электроэнергии.
— Потребители в случае обнаружения необоснованного завышения выставленных счетов вправе обратиться в ТОО для произведения перерасчета. В случае необоснованного отказа в перерасчете со стороны "Астанаэнергосбыта" потребители вправе обратиться в департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Нур-Султану, — добавили в комитете.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС