МООС в начале недели обещало завершить проверку нефтяных компаний, работающих на территории Казахстана, к концу сентября. Проверка проводилась по поручению премьер-министра республики Карима Масимова после утечки нефти, происшедшей весной в Мексиканском заливе. По предварительным данным, грубых нарушений в их деятельности не выявлено. По результатам проверки в министерство нефти и газа будут направлены рекомендации по деятельности нефтяных компаний.
«Проверки частично завершены, но в Актюбинской области большое месторождение (нефти), проверка продлена на месяц», — сказал Алиев в интервью ИА «Новости-Казахстан» в пятницу.
«В части проведения буровых работ выявлены нарушения компанией NСОС, работающей на Каспийском море, у них отклонения от проектных решений», — сообщил Алиев.
Он пояснил, что у компании отозвано разрешение на эмиссию. «Это разрешение дают экологи, доля того, чтобы компании вели эмиссии — выбросы отходов, мы как экологи даем им право на осуществление эмиссий, мы свое разрешении на право осуществления загрязнения отозвали», — уточнил Алиев.
«Они могу продолжать строить, но будут платить штрафные санкции», — сказал он.
Получить комментарии у компании NCOC ИА «Новости-Казахстан» пока не удалось.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине