Опубликовано: 170

Проверка мобильных переводов в Казахстане: кого она уже коснулась

Проверка мобильных переводов в Казахстане: кого она уже коснулась

В Казахстане уже проверяют денежные мобильные переводы отдельных граждан, а вскоре через это пройдет еще больше казахстанцев.

Кого именно коснется проверка, рассказали в Комитете государственных доходов. 

Мобильный денежный перевод является крайне удобным финансовым инструментом. Однако на фоне всех плюсов у него есть один важный недостаток – в руках недобросовестного предпринимателя он превращается в способ ухода от налогов.

С 2023 года в Казахстане КГД начато получение сведений о лицах, имеющих признаки осуществления предпринимательской деятельности согласно банковским данным. На данный момент проводится обработка и анализ мобильных переводов государственных служащих, приравненных к ним лиц и их супругов.

Впрочем, важно отметить, что проверке подвергаются не все, а только те физические лица, на личных банковских счетах которых зафиксированы денежные поступления от 100 и более разных людей в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев.

Однако в скором времени количество граждан, чьи мобильные переводы будут проверяться, станет заметно больше.

С 2024 года, помимо госслужащих, эта проверка будет проводиться в отношении работников государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.

С 2025 года в список проверяемых попадут индивидуальные предприниматели, руководители юридических лиц и их супруги, а с 2026 года – все остальные граждане Казахстана.

Таким образом, как отмечают в КГД, на сегодня информация получена только по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам, то есть по тем, кто на данный момент должен подавать информацию о доходах в рамках первого этапа всеобщего декларирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи