Проверка чиновников на знание казахского языка будет проводиться по-новому - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проверка чиновников на знание казахского языка будет проводиться по-новому

Проверка чиновников на знание казахского языка будет проводиться по-новому

Чиновников будут проверять на знание казахского языка по-новому.

  • 24 Июля 2020
  • 198
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

В мае академия разработала новый формат тестирования по казахскому языку ResmiQazTest.

Тест нацелен в основном на взрослую аудиторию. Он направлен на определение навыков составления последовательных текстов в научном, официальном, публицистическом стиле (докладные, аналитические) и навыков публичных выступлений.

— Большинство государственных служащих владеют казахским языком только на уровне устной речи, не используют способы составления текста в официальном стиле и стратегии публичных официальных выступлений, – отметила один из разработчиков тестирования, заведующая кабинетом обучения государственному языку Академии госуправления Назигуль Туленбергенова.

Сообщается, что тест разработан с учетом мирового опыта и содержит орфографические нормы таких международных центров тестирования, как CEFR: базовый уровень (В1, В2) и свободный уровень (С1, С2).

ResmiQazTest состоит из четырех разделов: аудирование, лексика-грамматика, письмо и интервью.

Аудирование направлено на правильное понимание актуальности информации. Лексико-грамматическая часть разработана с целью правильного определения лексического значения слов и словосочетаний. Письменная часть направлена на определение навыков составления текста в официальном стиле. Диалоговая – на определение навыков публичных выступлений претендента.

В настоящее время ResmiQazTest в пилотном формате тестируют на претендентах, поступающих в Академию госуправления. С 14 по 31 июля они будут сдавать его онлайн на платформе APA.TALANTIZ.KZ.

Претенденты, зачисленные на обучение, но владеющие казахским языком ниже уровня B1, должны будут до начала учебного года подтянуть свой уровень до требуемого. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника