Проведение сделок по акциям ОАО "Корпорация Казахмыс" привело к росту капитализации рынка KASE на $136,2 млн - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проведение сделок по акциям ОАО "Корпорация Казахмыс" привело к росту капитализации рынка KASE на $136,2 млн

Проведение сделок по акциям ОАО "Корпорация Казахмыс" привело к росту капитализации рынка KASE на $136,2 млн

Проведенные на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в четверг сделки по простым и привилегированным акциям ОАО "Корпорация Казахмыс", которые торгуются в официальном списке ценных бумаг KASE категории "А", привели к росту общей капитализации биржевого рынка акций сразу на 15,1% или на $136,2 млн., сообщили на бирже.

  • 2 Ноября 2001
  • 500
Фото - Caravan.kz

По данным KASE, к моменту закрытия торгов показатель капитализации вырос до $1 040,7 млн. Всего на KASE 1 ноября по указанным ценным бумагам было проведено две операции по 100 акций каждая. В результате цена по простым акциям выросла с $11,97 до $40 за акцию, а цена привилегированных — с $4,71 до $30. “Сделки, как и предыдущие, являлись прямыми, а именно были проведены брокерами в защищенном от вмешательства третьей стороны режиме, поэтому истинно рыночными их назвать нельзя”, считают аналитики KASE.
По оценкам экспертов, которые публикуются сейчас в прессе в связи с предстоящей продажей правительством 15% государственной доли ОАО «Корпорация Казахмыс» на KASE 19 и 20 ноября, истинно рыночная цена акций компании значительно выше и как минимум в три раза превышает зафиксированную на торгах в четверг. Поэтому рост рыночной капитализации ОАО «Корпорация Казахмыс» с $55,2 млн до $191,5 млн (в 3,5 раза) в данном случае выглядит репрезентативным, считают аналитики биржи. Также аналитики отмечают, что произошедшее является наглядным примером того, как движение правительства в направлении фактического развития фондового рынка Казахстана сразу же привело к позитивной реакции рынка по адекватной оценке компании с государственной долей участия.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта