Опубликовано: 1200

"Протон-М" с турецким спутником связи "ТуркСат - 4А" запущен с Байконура

"Протон-М" с турецким спутником связи "ТуркСат - 4А" запущен с Байконура

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" с турецким спутником связи "ТуркСат-4А" (Turksat-4А) стартовала с космодрома Байконур.

Об этом сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Пуск состоялся в расчетное время. Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" ожидается в 10.22 мск (12,22 по времени Астаны). "Протон" впервые используется для выведения спутника для турецкого оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A. S. Кроме того, это будет первый пуск "Протона" с аппаратом, созданным корпорацией Mitsubishi Electric", - сказал собеседник агентства.

Новый спутник обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи в Турции, Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Turksat-4А будет расположен на геостационарной орбите в точке стояния 42 градуса восточной долготы для увеличения мощности флота спутникового оператора в этой позиции. Сейчас там размещены два аппарата компании: Turksat-2А и Turksat-ЗА.

Спутник массой около 4,9 тонны сможет вырабатывать до 15 киловатт мощности и рассчитан на 30-летний срок орбитальной службы.

Turksat-4А должен стать четвертым аппаратом в группировке турецкого оператора спутниковой связи и вещания. Кроме того, в 2014 году предполагается запустить еще один космический аппарат: Turksat-4В. Этот спутник, предназначенный для работы на геостационарной орбите в точке стояния 50 градусов восточной долготы, также создается японской корпорацией Mitsubishi Electric на базе платформы DS-2000. Вывести на орбиту Turksat-4В планируется с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М". Дата запуска будет зависеть от того, как пройдут орбитальные испытания спутника Turksat-4А.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи