Опубликовано: 30

Протокол к пакту ООН об отмене смертной казни: что предлагают правозащитники

Протокол к пакту ООН об отмене смертной казни: что предлагают правозащитники Фото - Казинформ

Рассмотреть вопрос о ратификации Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни, без оговорок предложила исполнительный директор ОФ «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова.

Об этом передает МИА «Казинформ».

- Международные эксперты, национальная общественность высоко оценивают весь спектр политических реформ, объявленных вами. Особенно в области осуществления политических и гражданских свобод, - обратилась к главе государства Жемис Турмагамбетова в ходе заседания Национального совета общественного доверия.

Она напомнила, что в соответствии с указом Президента РК правительством утвержден комплексный план по защите прав человека.

- Этот важный документ закладывает долгосрочную институциональную основу дальнейшего совершенствования системы защиты прав человека в Казахстане. Эти и другие меры, принятые по вашей инициативе, подчеркивает устойчивость политического потенциала страны и избрания страны членом совета ООН по правам человека, - отметила Ж. Турмагамбетова.

Исполнительный директор ОФ «Хартия за права человека» в ходе заседания остановилась на вопросах по правам человека на жизнь и общественный порядок, также прав человека в области уголовного правосудия, исполнения и предупреждения пыток.

- Очередным серьезным шагом в этом направлении стало подписание вами в январе текущего года закона о ратификации второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских, политических правах, направленного на отмену смертной казни. Второй Факультативный протокол предусматривает одну-единственную оговорку, предусмотренную статьей 2 Факультативного протокола. Это применение смертной казни в военное время после признания вины в совершении наиболее тяжких преступлений военного характера. Понятие «военное время», согласно статье 3 второго Факультативного протокола, означает состояние войны и не допускает иного толкования, - сказала спикер.

Как отметила Жемис Турмагамбетова, в стране идет работа по гармонизации норм Уголовного кодекса в РК с положением второго Факультативного протокола. Соответствующий закон должен быть принят до конца этого года.

- Но у нас вызывает серьезную обеспокоенность наличие в последнем по времени в проекте закона РК об отмене смертной казни четырех составов преступления, за которые разработчики проекта предлагают сохранить смертную казнь, что не соответствует второму Факультативному протоколу к международному пакту о гражданских политических правах. Сохранение в уголовном законодательстве РК смертной казни за преступление военного характера, совершенное в военное время, будет означать, что наша страна допускает возможность того, что мы окажемся в состоянии войны с другими государствами, что будет являться достаточно тревожным сигналом мировому сообществу. В соответствии с вышеприведенными доводами прошу вас, уважаемый господин Президент, рассмотреть вопрос о ратификации второго Факультативного протокола к международному пакту о гражданских инициативах и политических правах в полном объеме, без каких-либо оговорок, - попросила Президента Жемис Турмагамбетова.

Напомним, в столице состоялось VI заседание НСОД под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи