Опубликовано: 1300

Простуда атаковала казахстанцев

Простуда атаковала казахстанцев

В поликлиниках страны  растет число пациентов, а в аптеках выстраиваются очереди. Вместе со снижением температуры воздуха снижается и иммунитет казахстанцев.

Сезон отравлений и кишечных инфекций позади, зато теперь в аптеках только и успевают заказывать противопростудные средства, за которыми даже выстраиваются очереди.

ГУЛЬШАТ КАСЕНОВА, фармацевт:
- Большим спросом пользуются препараты, которые обладают, в основном, симптоматическим лечением против гриппа, простуды. В основном, такие препараты, обладающие отвлекающим действием. Препараты для лечения горла, снятия температуры, насморка и головной боли.

Рост пациентов наблюдается и в поликлиниках. По словам терапевтов, особо уязвимы сейчас беременные женщины, дети с ослабленным иммунитетом и люди, страдающие хроническими недугами, такими как бронхит, заболевания сердечно-сосудистой системы. Им медики советуют пройти вакцинацию.

ЕЛЕНА КИЯТКИНА, врач общей практики:
- Насморк может быть, боль в горле. Может быть подъем температуры. В основном, это вот такие симптомы. Может быть стертая клиника, то есть температура небольшая, просто чувство усталости, разбитости. У детей и у взрослых проявляется.

Официально эпидемии не зафиксировано, но медики советуют при первых симптомах, таких как повышение температуры, насморк, кашель вызывать на дом врача, чтобы не контактировать и не заражать окружающих.

ИЛЬЯ РЫБИН, корреспондент:
- Как известно, для профилактики простудных заболеваний, в первую очередь, надо принимать витамины, одеваться по погоде и всегда держать ноги в тепле. На случай, когда в регионе гуляет грипп либо любой другой вирус, врачи советуют воздержаться от контактов с больными, не посещать места с большим скоплением людей. А при выходе на улицу не забывать взять вот такую маску.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи