Мощи святителя Спиридона будут доставлены в нашу страну с греческого острова Корфу и с 10 сентября по 1 октября совершат путешествие по десяти крупнейшим городам Казахстана, начиная с Алматы, с Вознесенского кафедрального собора.
Свою земную жизнь Спиридон Тримифунтский прожил на рубеже третьего и четвертого веков на острове Кипр. Возделывал поля с пшеницей, пас овец. А после смерти супруги, став епископом города Тримифунта, призывал людей к покаянию и искуплению тайных и явных грехов. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за что Господь вознаградил его даром чудотворения.
– Мощи святителя ожидают во многих странах. И это большая радость, что нам удалось получить благословение Православной церкви Эллады на путешествие святыни в Казахстан, – рассказывает епископ Каскеленский Геннадий.
В нашу страну прибудет рака с десницей, правой рукой святителя. Само же тело, нетленные мощи, всегда пребывает на острове Корфу. Интересно, что в Греции на нем чудесным образом изнашиваются башмачки, и раз в год их меняют на новые. А частички их изношенной ткани, ниточки, раздают людям как святыню. Потому и гласит предание, что святитель незримо путешествует по миру, помогая людям.
– Святителя Спиридона люди могут просить обо всем, – говорит протоиерей Вознесенского собора г. Алматы Евгений Иванов. – О духовных и мирских благах, о хлебе насущном, жилье, помощи в работе, об умножении любви. Единственно, о чем взывать не следует, – о зле и наказании врагов ваших. Ведь прежде, чем молить о наставлении на путь истинный ваших обидчиков, исследовать нужно себя и собственную душу.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом