... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Просим не завышать цены в Рамазан – Верховный муфтий Казахстана

14.05.2018

Как сообщалось ранее, священный месяц Рамазан начнется 17 мая.

Верховный муфтий РК Серикбай кажы Ораз поздравил казахстанцев с наступающим священным месяцем Рамазан, сообщает Caravan.kz.

- Искренне поздравляю вас с благодатным месяцем Рамазан, наступление которого ждет вся мусульманская умма. Желаю каждой семье благополучия, единства и согласия! Пусть Всевышний Аллах убережет каждого из нас, - сказал Верховный муфтий.

Серикбай кажы Ораз напомнил, что казахский народ с почтением относился к месяцу Рамазан с давних времен, когда его еще называли «султаном двенадцати месяцев».

Также муфтий призвал жителей республики не оставаться равнодушными по отношению к нуждающимся.

- Рамазан - месяц милосердия. Человеку, проявляющему к другим милосердие, Аллах также проявит своё милосердие. За каждое благое дело в священном месяце будет многократное вознаграждение. В этой связи призываю своих соотечественников оказывать помощь нуждающимся, активно принимать участие в благотворительных мероприятиях. А наших предпринимателей просим в честь Рамазана не завышать цены на продукты питания и другие товары, а по мере возможности делать на них скидки, – сказал Верховный муфтий.

Напомним, вечером 16 мая будет прочтен намаз-таравих, а 17 мая обозначено первым днем священного месяца Рамазан. Дата начала священного месяца выбрана, основываясь на решении шариата и информации, предоставленной Национальным центром космических исследований и технологий.