400 миллионов тенге, выделенных на строительство так необходимого области онкологического диспансера, будут возвращены обратно в республиканский бюджет, потому что в департаменте строительства не смогли даже правильно составить проектно-сметную документацию объекта.
На строительство автодороги до самого отдаленного в области Бокейординского района в минувшем году было выделено около 300 миллионов тенге – но дороги нет до сих пор. Выбранный акиматом подрядчик, получив часть суммы, не слишком спешил приступить к работам. Теперь приходится с ним еще и судиться.
Похоже, чиновники не особо задумываются о рациональном использовании государственных средств. И при составлении бюджета действуют по принципу: “проси больше, а там разберемся!”. При составлении сметы одной из районных больниц чиновники настолько увлеклись, что замахнулись на строительство пищеблока площадью 200 кв. м, что обошлось бы в 132 миллиона тенге, 9 холодильных шкафов по 125 тысяч тенге каждый, прачечной на 300 квадратных метров с двумя стиральными машинами.
– Но в этой прачечной ежедневно будет стираться не больше 10 килограммов белья! И зачем столько холодильников? Зачем строить такое огромное здание? Чтобы только потратить выделенный суммы? – сокрушается начальник управления экономики и бюджетного планирования Ерболат Жумагалиев.
А в Таскалинском районе, по его словам, чиновники захотели установить оборудование по… видеонаблюдению за проезжающими автомашинами. Стоит эта чудо-техника не меньше 2,5 миллиона тенге. Вещь, несомненно, нужная в больших городах.
– Но за кем наблюдать в небольшом райцентре, через который не так уж много машин проходит? – удивляется главный экономист области.
Интернет в сельских школах – отдельная история. На это выделяются немалые деньги, закупаются компьютеры. Но, когда дело доходит до подключения к Глобальной сети, выясняется, что связи-то нет! Так что почти миллион тенге, выделенные в прошлом году на подключение к Интернету и оплату трафика, будет возвращен обратно в бюджет. Еще 400 тысяч тенге, выделенные на внедрение системы интерактивного обучения, также подлежат возврату из-за неисправностей абонентских линий.
А все потому, что чиновники от образования не удосужились сначала проверить и наладить связь и уж потом закупать оборудование.
В областном акимате пообещали, что ко всем руководителям, которые не освоят выделенные бюджетные деньги в первом полугодии, будут применяться жесткие меры. И некоторые из-за безалаберного отношения к государственным деньгам могут лишиться насиженных кресел.
Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА, Уральск
Олимпийские Игры 2026
Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с золотой медалью зимних Олимпийских игр
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы