Опубликовано: 560

Прошли предварительные слушания по делу Мухтара Аблязова

Прошли предварительные слушания по делу Мухтара Аблязова

Всем участникам уголовного процесса под расписку были вручены обвинительные акты, в том числе и защитнику Аблязова.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам г. Алматы состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении беглого олигарха Мухтара Аблязова и его сообщников, передает корреспондент Zakon.kz.

В суд явились подсудимые Жаримбетов, Мәмеш и Садыков. Они высказались против того, чтобы СМИ снимали их лица во время судебного процесса. Председательствующий судья М.Какимжанов разрешил средствам массовой информации вести съемку процесса, но при условии отсутствия изображений подсудимых в материалах.

Отметим, что ранее всем участникам уголовного процесса под расписку были вручены обвинительные акты, в том числе и защитнику Аблязова.

- Подсудимый Аблязов по неизвестным причинам в суд не явился, - сообщил секретарь. В связи с этим государственные обвинители высказались против начала судебного разбирательства без участия Аблязова.

- Мы полагаем, что при отсутствии подсудимого Аблязова М.К. возможно рассматривать данное уголовное дело, - сказал гособвинитель Баймагамбетов.

Другие стороны процесса также высказались за то, что судебное разбирательство без основного фигуранта уголовного дела возможно.

Так, присутствовавшая на предварительном слушании адвокат Аблязова Ажигулова сообщила суду:

- Сведений о его (прим.ред.: Аблязова) местонахождении не имеется. Считаю возможным рассмотреть уголовное дело без его присутстсвия.

Остальные участники процесса также отметили, что не знают, где находится Аблязов.

На слушании были озвучены ходатайства адвокатов подсудимых. Например, адвокат Жаримбетова Нурлан Устимиров ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного. В качестве одного из доводов было озвучено следующее. Аблязов, по словам адвоката Устимирова, разбивал свои преступные замыслы, действия на отдельные поручения отдельным лицам. И каждое лицо, выполняя поручение, не могло знать, что в совокупности все действия носят преступный характер. По словам адвоката, у Жаримбетова только сейчас появилась возможность ознакомиться с действиями остальных фигурантов, и понять, что в совокупности они носили преступный характер.

Слушание перенесено на 18 марта.

В 2013 году Аблязов был арестован в соответствии с международным ордером на Лазурном берегу и с тех пор находился под стражей во Франции. Его экстрадиции одновременно добивались Россия, Украина и Казахстан. 9 декабря 2016 года Государственный Совет Французской Республики отменил решение Премьер-Министра Франции о выдаче Аблязова в Россию по экстрадиционному запросу иосвободил его из-под ареста. В ответ на это Генеральная прокуратура Казахстана сделала заявление о том, что предпримет все предусмотренные законом меры для задержания обвиняемых в любых юрисдикциях, завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба.

В РК Аблязова обвиняют в финансовых махинациях на сумму свыше 6 млрд долларов. По другим данным Аблязов и его сообщники похитили 7,5 млрд долларов. Казахстанской стороне удалось обнаружить большую часть активов, выведенных за границу под видом кредитов. Уголовное дело по обвинению Аблязова состоит из более чем 160 эпизодов и является одним из сложнейших экономических дел в национальной следственной практике.

Аблязов обвиняется по статьям 263 ч.4 УК РК в редакции от 2014 года - "создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем"; 176 ч.3 - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"; 24 ч.3 - "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"; 193 ч.3 - "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем"; 220 ч.1 - "Незаконное использование денежных средств банка"; 228 - "Злоупотребление полномочиями" УК РК. Помимо Аблязова на скамье подсудимых Жаримбетов, Мәмеш и Садыков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи