Осень 2020 года запомнится казахстанцам главным политическим шоу этого года — праймериз партии "Nur Otan". В них принимают участие 10 206 кандидатов со всех уголков страны. С конца августа они проводят агитационную работу – встречаются с избирателями, участвуют в дебатах, трансляция которых ведется в социальных сетях. Цель праймериз — выявить, на основе конкуренции, новых лидеров для дальнейшего формирования партийных списков на предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты всех уровней.
Кандидаты в народ пришли не с пустыми руками – каждый имеет предвыборную программу, пакет вопросов и решений для конкретного региона. Однако, не все из участников решились на публичные выступления. Согласно правилам праймериз, все кандидаты обязаны участвовать в дебатах, но из 11 тысяч человек — 125 отказались от дискуссии с конкурентами и снялись с предвыборной гонки. Еще 27 человек были исключены из участия в праймериз после рассмотрения их случаев оргкомитетом.
К слову, сделать свой выбор в голосовании, которое пройдет с 1 по 3 октября 2020 года, смогут только члены "Nur Otan". Для процедуры нужно будет выбрать один из форматов: через мобильное приложение для смартфонов, посредством веб-портала primaries.kz, через онлайн-голосование на участке или также на участке, но с помощью традиционного бумажного бюллетеня там, где интернета нет.
"Nur Otan" не стал уводить внутрипартийные выборы, фактически, внутреннюю кухню, за кулисы. Наоборот – все процессы проходят прозрачно, доступно, информативно — напоказ. Руководители партии в СМИ в социальных сетях рассказывают о ходе праймериз, разъясняют правила голосования, отвечают на вопросы пользователей и реагируют на нарушения.
Так, в целях исключения рисков с фальсификациями, в партии приостановили прием новых членов с 11 сентября до 4 октября, то есть до завершения голосования. А чтобы не было накрутки голосов, применили принцип: один ИИН — один мобильный номер — один IP-адрес. То есть, с одного номера проголосовать сможет только один член партии.
Нуротановцы заявляют, что намерены жестко реагировать и пресекать любые факты с манипуляциями, подтасовкой голосов, нечестной предвыборной кампанией и другими нарушениями. Итоговые списки кандидатов праймериз с указанием их персональных рейтингов по итогам голосования будут представлены в Центральный организационный комитет партии "Nur Otan". 5 октября все данные кандидатов с их рейтингами по итогам праймериз будут опубликованы на интернет-сайте партии, а также продублированы в социальных сетях.
Далее победителей праймериз ожидают районные, городские или областные конференции, где они проведут очередные дебаты и встречи с партийцами. Там же будут сформированы партийные списки на следующие выборы в маслихаты, а также в Мажилис Парламента РК. Списки будут состоять из лидеров праймериз и остальных членов партии, выдвинутых с установленными квотами региональных партийных организации. Кроме того, в партийных списках должно быть не менее 30% женщин и 20% молодежи до 35 лет.
Стоит отметить, что первые праймериз в отечественной политической истории вызвали интерес казахстанского общества. Это работа настоящей лидирующей партии, которой доверяют избиратели. «Nur Otan» в очередной раз задает тон в новом политическом сезоне, как в плане формирования системы голосования, так и развития партийной системы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу