Опубликовано: 530

"Прошла с гранатой в руках" - школы Костаная провалили проверку на безопасность

"Прошла с гранатой в руках" - школы Костаная провалили проверку на безопасность Фото - Открытые источники

Проверку провели представители прокуратуры и отдела образования.

Их целью было установить, действительно ли школы стали безопаснее и как хорошо охрана учебных заведений справляется со своими обязанностями на данный момент, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на "Алау".

Причиной проверок послужил инцидент со школьником, который пронес в учебное заведение топор и напал на людей.

Проверка прошла в 7 школах: 16, 14, 19, лицеях № 1 и № 2, гимназиях Горького и Мауленова.

Ни одно учебное заведение не показало достаточный уровень безопасности для детей. Охранник должен проверять посторонних людей с помощью металлоискателя, у него есть право попросить показать содержимое сумки при сигнале. Однако процедура не была соблюдена.

"У нас именно была такая ситуация, когда в моей сумке оказался муляж гранаты, и меня беспрепятственно пропустили. Мою коллегу пропустили даже при отсутствии в руках сумки, граната была в руках. Она спокойно прошла в здание школы", - рассказала старший прокурор Костанайской городской прокуратуры Эльмира Нурканова.

Пультовая охрана тоже показала не лучший результат.

"Пультовая охрана, оказывающая услуги на договорной основе и обязанная прибыть на объект в течение 5-10 минут, фактически в указанное время не укладывается. В школу № 14 сотрудники пультовой охраны прибыли через 27 минут после вызова тревожной кнопки", - сообщила Эльмира Нурканова.

Также неутешительной оказалась ситуация с эвакуационными выходами. В школе № 19 и гимназии Горького они оказались заперты на ключ и, соответственно, недоступны.

По результатам проверки прокуратура направила в отдел образования предписание об устранении нарушений.

Там в свою очередь сообщили, что проблемы имеются, но их решение уже начато. В частности, было запрещено нанимать охранниками в школы людей старше 50 лет. задержку пультовой охраны объяснили тем, что в школах она начала работать только недавно, поэтому нюансы еще отрабатываются.

Представители прокуратуры намереваются продолжить проверки безопасности в школах Костаная, в том числе повторные.

Напомним, ранее костанайским врачам не разрешили помочь пострадавшим от землетрясения в Турции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи