Опубликовано: 550

Прошедший в Хьюстоне ураган "Харви" может навредит тенге - эксперт

Прошедший в Хьюстоне ураган "Харви" может навредит тенге - эксперт

Эксперт предполагает, что прошедший в США ураган "Харви"окажет влияние на курс тенге.

Как поясняет руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia Сергей Полыгалов, на фоне последствий урагана "Харви" в Мексиканском заливе спрос на нефть со стороны американских НПЗ резко снизится, что приведет к росту запасов сырой нефти, передает Tengrinews.kz.  

Это скажется на курсе тенге в сторону понижения, так как валютная пара USDKZT будет находиться под влиянием рынка нефти.

- Восстановительные работы могут занять несколько недель, что заставляет участников рынка продавать нефтяные контракты на рынке. Вероятнее всего, марка Brent подешевеет и окажется в коридоре 49 – 51 доллар за баррель. Это приведет к тому, что валютная пара USDKZT повысится и будет торговаться в коридоре 335 – 338 тенге за доллар США, - считает эксперт.

Что касается евро и юаня, то Полыгалов отмечает, что валюта ЕС укрепляется на мировом валютном рынке на фоне позитивных макроэкономических показателей и в ожидании сворачивания программы количественного смягчения ЕЦБ на сентябрьском заседании, а Китайский юань по отношению к казахстанскому тенге ведет себя стабильно.

- На фоне роста евро и ослабления казахстанской валюты, валютная пара EURKZT, по нашим прогнозам, будет находиться в ценовом коридоре 405 – 415 тенге за один евро. Укрепление валюты Поднебесной на фоне геополитических рисков вокруг Корейского полуострова и ослабления доллара США на мировом рынке, будет поддерживать курс пары CNYKZT в коридоре, который составит 50 -53 тенге за один китайский юань, - заключил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи