Там пройдет чемпионат мира, на который наша команда пробилась через отборочные соревнования.
Азия получила на мировое первенство четыре путевки. Они были разыграны в двух группах. Сборная Казахстана боролась за них в китайском Чэньчжоу с командами КНР, Кореи, Индии и Новой Зеландии. К слову, на недавнем чемпионате Азии в Таиланде первые три сборные вошли в пятерку сильнейших. Напомню, что на том турнире подопечных Александра Гутора не пустили в полуфинал корейские волейболистки. В Китае команда Казахстана взяла у них убедительный реванш.
Очная встреча сборных Казахстана и Кореи состоялась 28 сентября. Если для наших девушек это был первый матч на турнире, то соперницы успели размяться на команде из Новой Зеландии (3:0). Первая партия осталась за кореянками – 21:25. Но во втором сете сборная Казахстана выровняла ситуацию – 25:22, а в двух следующих добилась окончательной победы – 25:17, 25:14, и 3:1 по партиям. В атаке солировали Татьяна Мудрицкая и Инна Матвеева (по 13 очков), на блоке – Ольга Наседкина (7 очков). Отметим, что игру сделала, по сути, стартовая шестерка – Мудрицкая, Матвеева, Наседкина, Людмила Исаева, Сана Джарлагасова, Коринна Ишимцева – да выходившие на замену Татьяна Афанасьева и либеро Марина Стороженко.
Остальное было делом техники: ожидаемые победы над Новой Зеландией и Индией – по 3:0 и предсказуемое поражение от китаянок – 0:3. Сборная Кореи могла надеяться на что-то в случае выигрыша у хозяек площадки, но волейболистки КНР в последнем матче не подвели нас – 3:0. Команда Казахстана заняла второе место, оставив сборную Кореи с носом. Для наших волейболисток это будет третий подряд чемпионат мира, а кореянки, ставшие четвертыми на Олимпиаде-2012, не сыграют в нем впервые с 1970 года.
Мужская волейбольная сборная Казахстана вновь осталась без медалей на чемпионате Азии.
На предварительном этапе подопечные Геннадия Паршина победили сборную Кувейта – 3:0, но проиграли чемпионам Азии, иранцам – 0:3. Поскольку в следующий раунд из каждой группы по две сборные выходили с очками, набранными в матче между собой, то казахстанцы изначально имели в пассиве одно поражение. Второе случилось в игре с Кореей – 0:3 (27:29, 20:25, 23:25). Эта неудача перечеркнула все надежды нашей сборной выйти в четвертьфинал и в итоге подняться выше прошлогоднего девятого места.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане