Опубликовано: 2000

Пропущенные из-за морозов уроки не будут компенсировать за счет каникул

Пропущенные из-за морозов уроки не будут компенсировать за счет каникул Фото - today.kz

Напомним, из-за сильных морозов для учеников начальных классов школ Астаны занятия отменяют ежедневно с 15 ноября.

Управление образования города Астаны рассказало об организации учебного процесса в дни отмены занятий. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила пресс-секретарь управления Ботагоз Омар. Она предоставила официальный ответ на многочисленные вопросы журналистов и родителей школьников, сообщает ИА «NewTimes.kz».

- При отмене занятий более 5 дней подряд, вносятся коррективы в годовой календарно-тематический план каждому учителю предметнику, с учетом интеграции содержания учебных предметов, резервных часов и часов, отведенных на повторение. При этом для обучающихся, пришедших на занятия в дни отмены, все занятия проводятся в полном объеме, с обеспечением горячего питания, в соответствии с расписанием занятий. В журнале ставится дата и запись «актированный день». Отметка пришедшим на занятия ставится в графу последующего дня, в соответствии с откорректированным календарно-тематическим планированием, сообщила пресс-секретарь.

Ботагоз Омар отметила, что дети, не пришедшие в школу в дни отмены занятий, должны выполнить разнообразные формы самостоятельной работы, в том числе дистанционные.

- Классный руководитель ведет строгий учет обучающихся, пришедших на занятия, осуществляет контроль за недопущением отправки пришедших домой в дни отмены занятий. Обеспечивает организованный уход домой в сопровождении родителей, информирует родителей об итогах учебной деятельности их детей в дни отмены занятий. Педагоги также осуществляют корректировку календарно-тематических планов в соответствии с учебной программой, добавила она.

По словам представителя управления, родители самостоятельно принимают решение о непосещении их ребенком занятий в дни отмены и осуществляют контроль за выполнением заданий. Если родители решают отправить ребенка в школу в дни отмены занятий, то они должны самостоятельно обеспечить его безопасность по дороге туда и обратно.

Самым важным пунктом для всех школьников, пожалуй, станет информация о сохранении длительности каникулярного времени вне зависимости от количества дней отмены занятий.

- Недопустимо компенсировать пропущенное учебное время за счет каникул или увеличения предельно допустимой учебной нагрузки, — пояснила Ботагоз Омар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи